Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старо-Шангское

Старо-Шангское

деревня
Население: 3 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 49449
Почтовый индекс: 157515
Ближайший аэропорт: Победилово

Деревня Старо-Шангское расположена в Шарьинском районе. Согласно фольклору первоначально здесь находилось марийское поселение Шанга. В нём был сконцентрирован центр Ветля-Шангогского кугузства. Его название произошло от марийского «шэнзэ» , означающее «глаз». Топоним символизировал сторожевой пост, выгодно расположившийся на приграничной территории, с которого хорошо просматривалась близлежащая местность. Невооружённым глазом можно было наблюдать за передвижением русских войск. Место, где находился сторожевой пункт, находился под защитой с одной стороны реки с высокими берегами, с другой – глубоких оврагов с покатыми скатами.

История

В начале 12 столетия местный князь Кай превратил Шангу в укреплённое поселение для защиты от русских дружин. По мере их продвижения по территории, где находились родовые вотчины марийцев, коренное население перемещалось ближе к рекам. В конце 12 столетия Владимиро-Суздальские и Галичские князья пытались захватить Шангу, но укреплённое поселение стойко оборонялось. В то время оно находилось во владении марийского кугуза Кая. В 1229 году русским князьям удалось заставить его заключить с ними перемирие и платить дань.

Под предводительством шангского князя марийцы участвовали в междоусобных войнах русских князей. Брат Александра Невского – галицкий князь Константин Ярославович пытался силой заставить черемисов платить ему дань и подчиняться Галичу. В результате марийцам удалось отстоять свою самостоятельность.

В 1242 году Александр Невский уничтожил крепость Шангу, изгнав марийцев за пределы Ветлуги. Обосновавшись на левом берегу, они вновь построили крепость Шангу и с её рубежей нападали на русские поселения, сжигая дома. В 1247 году между марийским князем и Александром Невским был заключён договор. Шанга стала центров торговли между русскими, марийцами и татарами. На протяжении последующих веков поселение не раз было втянуто в военные действия. Одно время после сокрушительных набегов окрестности были полностью опустошены . Первые археологические раскопки в пределах деревни Старо-Шангское провёл в 1885 году археолог Нефёдов. В советскую эпоху исследованиями здесь занималась экспедиция под руководством Бадера.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Старо-Шангское в большем размере

Карта деревни Старо-Шангское


Число просмотров: 1282

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика