Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шарьинский район

Шарьинский район

муниципальный район
Население: 9,354 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3993,6 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Шарьинский район находится в восточной части Костромской области. Он простирается с севера на юг по территории лесного Заволжья в пределах реки Ветлуги в 700 километрах от Москвы. Его административный центр находится в городе Шарья. Первые поселения были основаны вдоль рек, которые служили источником пропитания и удобным водным путем, поскольку дремучие леса были труднодоступными и сложно проходимыми много столетий назад. По Ветлуге проходил торговый путь, по которому ходили караваны судов с различными товарами. Характер реки был непредсказуем, она часто выходила из своих берегов, поэтому поселенцы селились на возвышенных ее берегах.

Марийцы называли реку Вытла. Предположительно в давние времена здесь проживала народность «луговая черемиса». Они обрабатывали землю, освободив ее от деревьев и кустарников, сеяли хлеб и защищали свою землю от неприятеля. Одним из известных археологических памятников является Одоевское городище. На его территории были найдены раритеты, датируемые 7-5 веками до нашей эры.

В древности марийские земли стермился захватить брат Александра Невского – галицкий князь Константин Ярославович. Но его попытки не увенчались успехом. В середине 13 столетии правый берег Ветлуги занимали русские, левый – черемисы. Противостояние между народами происходило еще продолжительное время.

Только к началу 14 столетия на территории современного района стали появляться недалеко от марийских становищ русские починки. В то время они находились под контролем галицких князей и находились в составе Ветлужской волости, подчиненной одноименному княжеству. Позднее земли вдоль побережья Ветлуги вошли в состав Московского государства.

В 1620 году Ветлужская волость по указу царя была передана в собственность князю Федору Мстиславскому – боярину, руководителю думской аристократии, главе Семибоярщины в период с 1610 по 1612 года. Известно, что в селе Рождественском находилась вотчина Репниных. В конце 18 столетия поместье и село купил Владимир Лугинин – основатель первого в России кооперативного банка.

поселения в муниципальном районе Шарьинский район
Население
Старо-Шангское, деревня0.003
Население
Столица Шарья, город24.832

см. также: Шарьинский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Шарьинский район
Варакинский, железнодорожная станция
Зебляки, железнодорожная станция
Шекшема, железнодорожная станция
692 км, остановочный пункт
703 км, остановочный пункт
718 км, остановочный пункт
Красный, остановочный пункт
Соколовский, остановочный пункт
Шарья, ???????????? ???

автостанции в муниципальном районе Шарьинский район (всего 33)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шарьинский район в большем размере

Карта муниципального района Шарьинский район


Число просмотров: 1502

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика