Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шарья

Шарья

город

центр муниципального района Шарьинский район

Население: 24,832 тыс. чел. (2009)
Площадь: 25,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Победилово

Город Шарья входит в состав Костромской области и находится на притоке Волги - реки Ветлуге.

История

История Шарьи начинается с 1903 года, когда была заложена железная дорога Вятка-Вологда, а также паровозное депо Шарья. И уже спустя 3 года в эксплуатацию был пущен первый участок дороги, а спустя год завершены строительства паровозного депо, вокзала, водокачки, больницы с поликлиникой, 21-й железнодорожной школы и нескольких жилых домов. В роли строителей выступали крестьяне соседних территорий и нерусских национальностей. К станции дорога была подведена с востока, а первые паровозы в разобранном виде доставлялись в Котельнич из Сормова водным путем. С помощью доставленных паровозов была построена дорога на Свечу и Шарью.

Поскольку стоимость каждой версты железной дороги составляла около 50 тыс. золотых рублей, а правительство такими средствами не располагало, то постройка железной дороги сдавалась частным подрядчикам отдельными участками. Например, подрядчик Барголов занимался строительством служебных помещений и зданий на участке Варакинский - Шарья-Соколовский, а подрядчик Миронов - строительством пути и земляными работами. Подрядчики вынуждены были заключать кабальные договора со своими рабочими, в результате чего рабочий день составлял 12 часов и взрослому человеку оплачивался в размере 60-и копеек, а молодому - 30-и копеек.

Мост через Ветлугу был построен русскими специалистами и рабочими в 1906 году, а 24 ноября состоялось официальное торжественное открытие движения поездов. Дорога получила название Северная. Станция, расположенная в 701 км от Москвы, была названа по имени реки - Шарьей. Такое название было дано реке еще марийцами и самым подходящим его значением считается слово «лужа» («шараш») или «речка» («шор»).

С годами станция продолжает отстраиваться и в итоге к 1917 году превращается в поселок, а 27 ноября 1938 года преобразован в город Шарью. В 1944 году появляется Костромская область, к которой город и был отнесен. В годы Великой Отечественной Войны шарьинцы принимали активное участие в сражениях за Родину. В память об этих событиях и своих героях, к 60-летию Победы, в городе был открыт Мемориальный комплекс. В третьей четверти XX века город активно развивается, здесь появляются мебельное, швейное производства, пищевая промышленность, строятся больницы, микрорайоны, учебные заведения.

посёлок городского типа, пгт в городе Шарья
Население
Ветлужский, посёлок городского типа, пгт12.224

см. также: Шарья - посёлки городского типа || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Шарья
694 км, остановочный пункт
697 км, ???????????? ???

автостанции в городе Шарья
База отдыха "Ветлуга", автобусная остановка
Корегино, автобусная остановка
Осипово, автобусная остановка
Павлово, автобусная остановка
Парк, автобусная остановка
Сад, автобусная остановка
Серёгино, автобусная остановка
Стройцентр "Огонёк", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Шарья в большем размере

Карта города Шарья


Число просмотров: 6536

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика