Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Свеча

Свеча

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Свечинский район

Население: 4,262 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1903
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 131 м
Телефонный код: +783358
Почтовый индекс: 612040
Ближайший аэропорт: Победилово

Посёлок городского типа Свеча – административный центр одноимённого района. В его пределах находится железнодорожная станция на линии БуйКотельнич.

История

Свой нынешний статус населенный пункт получил в 1945 году. Недалеко от поселковых окраин на территории заказника находится исток Ветлуги – легендарной марийской реки. Свеча была основана как железнодорожная станция в 1903 году на побережье одноимённой реки.

В современном посёлке работают льнозавод, лесхоз и маслодельный комбинат. Район, где находится посёлок, развивается в основном сельскохозяйственном направлении. На обширных полях выращивают картофель, зерновые культуры и лен. На фермах разводят свиней и крупный рогатый скот.

На развилке дорог, в начале поселковой улицы Свободы возвышается памятник, установленный в честь тружеников тыла и воинам 1941-1945 годов. Его открытие состоялось в 1970 году в канун празднования 25-летия Победы над фашистской Германией. Памятник стал результатом работы московских скульпторов. Обелиск состоит из двух изваяний, расположенных на фоне стелы и фриза, где изображены боевые эпизоды. В 1975 году рядом с памятником заложили сквер, который теперь представляет собой уютный уголок отдыха.

Достопримечательности

К достопримечательностям посёлка относится водонапорная башня, построенная в одно время с вокзалом и депо. Материалом для её строительства послужили блоки песчаника, что позволило быстрее возвести сооружение. К концу 1903 года башня была построена, а через несколько месяцев пущена в эксплуатацию. На протяжении длительного времени она служила жителям посёлка. В 1978 году сооружение перестали эксплуатировать, и теперь оно является памятником промышленной архитектуры.

В декабре 1995 года в Свечах освятили храм в честь чудотворца Николая Мирликийского. Сооружение построили в рекордно короткий срок – за полгода на пожертвование прихожан и средства областного бюджета. Внешний облик храма напоминает своими очертаниями корабль. Его три купола с крестами символизируют пресвятую Троицу. Ранее на его месте находился Дом культуры, где в годы войны размещался эвакогоспиталь.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Свечаавтовокзал ~ 1 км
Свечаж/д станция ~ 1 км
821 кмостановочный пункт ~ 4 км
Черпакиостановочный пункт ~ 6 км
Юмаж/д станция ~ 8 км
808 кмостановочный пункт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Свеча в большем размере

Карта посёлка Свеча


Число просмотров: 2108

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика