Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Свечинский район

Свечинский район

муниципальный район
Население: 7,426 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1773,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Свечинский район находится на западе Кировской области, входит в историческую область Вятский край. Вытянут с севера на юг на 75 километров, с запада на восток – 38 километров. На юге он соседствует с Нижегородской областью. Посёлок Свеча, где проживает более половины населения района – железнодорожная станция на ветке БуйКотельнич. Также через район проходят региональные автодороги.

Земли района раскинулись среди лесов Восточно-Европейской равнины, в верховьях реки Ветлуга (приток Волги), исток которой находится около села Ивановское. Другой значимой рекой является Юма. Район славится природными богатствами: реки полны рыбой, в лесах (занимают более 50% территории) водится множество животных, растут грибы, лекарственные растения и ягоды. Почвы подходят для выращивания огородных культур, ржи, технических и кормовых культур. В сельском хозяйстве важную роль играет также животноводство. Промышленные предприятия представлены перерабатывающими (пищевыми производствами). Главным ископаемым ресурсом считается торф. Ведётся добыча строительного сырья.

Люди появились на западе Вятской земли ещё в каменном веке. до нашей эры здесь была распространена ананьевская культура животноводов и охотников. В начале нашей эры территорию района населяли финно-угорские племена, родственные нынешним коми-пермякам, удмуртам и марийцам. В 12 столетии начинается славянская экспансия в Вятский край. Освоением его занимались преимущественно новгородцы, и процесс колонизации не всегда проходил мирным путём. С 18 столетия через территорию Свечинского района пролёг Старо-Вятский тракт, который соединял столицу Санкт-Петербург с Уралом и Сибирью. Впоследствии по тракту прошла железная дорога, тогда же и возникла Свеча, сначала как станция, а потом посёлок и районный центр. В 1929 году в Котельничском округе создали Свечинский район. В 1960-72 годах он был частью Шабалинского района.

Достопримечательностью района считается Старо-Вятский тракт – маршрут для этнотуристов. Церковь Николая Чудотворца и здание железнодорожного вокзала в Свече – местные архитектурные памятники. Природным памятником считаются верховья Ветлуги – часть Ветлужского государственного заказника.

центр муниципального района Свечинский
Население
Столица Свеча, посёлок городского типа, пгт4.262

см. также: Свечинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Свечинский район
Юма, железнодорожная станция
821 км, остановочный пункт
821 км, остановочный пункт
838 км, остановочный пункт
838 км, остановочный пункт
Капиданцы, остановочный пункт
Черпаки, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Свечинский район в большем размере

Карта муниципального района Свечинский район


Число просмотров: 1381

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика