Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большой Утриш

Большой Утриш

село
Население: 198 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 353408
Ближайший аэропорт: Анапа

Село Большой Утриш находится на территории одноимённого природного заповедника. Его территория протянулась вдоль побережья Чёрного моря. Расстояние от города Анапы до его окраин составляет не более 15 километров. Село входит в состав Су-Псехского сельского округа. В пределах Большого Утриша расположен дельфинарий, возвышается маяк, ведёт деятельность хозяйство, где разводят мидии.

Туризм

По количеству постоянно проживающего населения Большой Утриш относится к небольшим селениям. Здешние места больше подходят для любителей «дикой» природы, что подтверждается расположением в его окрестностях палаточного города в высокий сезон. В пределах небольших лагун вблизи села расположен один из нудистских пляжей страны.

Заповедник, где находится Большой Утриш, создали в 2010 году на базе ландшафтного и морского заказника «Большой Утриш». Он занимает участок местности, расположенный между посёлками Сукко и Малый Утриш. Его территория протянулась вдоль черноморского побережья на 12 километров.

Среди растительности доминируют дуб, граб, пицундская сосна, скумпия, можжевельник, фисташковое дерево. В заповеднике в изобилии растут всевозможные виды кустарниковой растительности. В окрестностях села встречаются вековые деревья, некоторые из них насчитывают несколько столетий.

Здешняя гористая местность очень живописна. Мысы, поросшие лесом, далеко выступают в море, образуя бухты и небольшие лагуны. Внизу под скалами протянулись галечные пляжи и каменистые прибрежные участки. Большой Утриш находится под влиянием континентального климата. Здесь влажнее, чем в Анапе, но не так ветрено. Хвойные деревья наполняют воздух фитонцидами, а море – ионами йода, создавая природный целебный коктейль. Купальный сезон открывается в мае и завершается в конце октября.

Самый популярный пляж и потому постоянно заполненный отдыхающими находится рядом с причалом и дельфинарием. Он обладает развитой инфраструктурой отдыха – пункт проката, всевозможные аттракционы, кафе. В закрытой бухте действует яхт-клуб, где туристы арендуют яхты, катера для мини-путешествий по акватории.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Анапа, АЗС "Роснефть" / Анапское шоссе, д.2автобусная остановка ~ 15 км
Анапская, центравтобусная остановка ~ 15 км
Анапа, санаторий "Анапа"автобусная остановка ~ 16 км
Анапа, автовокзалавтовокзал ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Большой Утриш в большем размере

Карта села Большой Утриш


Число просмотров: 2730

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика