Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Раевская

Раевская

станица
Население: 10,020 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1862
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 122 м
Почтовый индекс: 353983
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Раевская административно подчинена городскому округу Новороссийска и расположена от его центра в 21 километре по автодороге в Анапу, до которой 19 километров. Станица лежит в межгорной долине, на реке Мескага. До ближайшей железнодорожной станции – Тоннельной (в посёлке Верхнебаканский) – 10 километров на восток.

История

Начало станицы положил форт российской армии, заложенный на берегу реки в 1839 году. Его постройкой руководил генерал-лейтенант Николай Раевский-младший, ему же и принадлежит идея постройки форта. Укрепление известно было как форт Раевского. Станица же основана в 1862 году, когда сюда прибыли 40 семей из станицы Калниболотской с целью освоения отвоёванных у горцев земель.

Станица – далеко не первое поселение на этом месте. В 3,5 километрах от неё находится городище Раевское, или Ногай-кале. Особенно популярным городище стало у археологов в 21 веке. В Ногай-кале регулярно отправляются экспедиции, благо материала здесь много. Площадь городища – минимум 4 гектара. Оно имеет несколько культурных слоёв, толщина которых местами превышает 2 метра. Древнейшее поселение городища датировано ещё медным веком (3 тысячелетие до нашей эры). Жили здесь и в железном веке, в период античности (владение Боспорского царства), а также в средневековье. Расположенное в предгорье, оно занимало стратегическое положение, и часто разрушалось во время военных конфликтов. Раскопаны остатки каменного укрепления (цитадели римского образца), фундаменты жилых домов и прочих построек, обнаружено множество керамических изделий.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Убыхостановочный пункт ~ 7 км
Семигорский, трассаавтобусная остановка ~ 7 км
Натухаевская, трассаавтобусная остановка ~ 7 км
Тоннельнаяж/д станция ~ 8 км
Верхнебаканский, центравтобусная остановка ~ 8 км
Верхнебаканский, трассаавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Раевская в большем размере

Карта станицы Раевская


Число просмотров: 6406

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика