Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малый Кичмай

Малый Кичмай

ШэхэкIэй цIыкIу, аул
Население: 205 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 162 м
Почтовый индекс: 354 202
Ближайший аэропорт: Сочи

Аул Малый Кичмай находится в составе Кичмайского сельского округа. Он расположен в Лазаревском районе курортного города Сочи. Его территория простирается вдоль левого берега реки Шахе. От Краснодара аул отделяют 253 километра. На юго-западе к нему примыкает Шахе, на западе – Ахинтам, на северо-востоке Большой Кичмай. От черноморского побережья его отделяют 5, 5 километров.

Природные условия

Малый Кичмай лежит в предгорной зоне на холмистой местности, окружённый с трёх сторон смешанным лесом, покрывающим склоны хребтов. К востоку от окраин возвышаются горы Суэтха и Чугуц. В пределах населённого пункта лежат плодородные земли. В окрестностях аула в реку Шахе впадают её несколько притоков. В период ливневых дождей с горных склонов стекают небольшие речки, временно образованные в связи с обильными осадками.

Местность находится под влиянием субтропического влажного климата. Основная часть осадков выпадает в самый холодный период года. Средняя июльская температура держится на отметке +24,2 градусов, январская - +6,2.

История

С адыгейского языка топоним переводится как «кузня». По ещё одной версии название связано с адыгейским именем Кичим с приставкой «ай», указывающей на принадлежность.

В обиходе местное население называет свой посёлок Шэхэкиэй, что в переводе звучит как «долина реки Шахе». Так в прошлом именовали всю прилегающую к речной долине территорию, где до окончания Кавказской войны находились шапсугские селения, расположенные вдоль реки вверх по ущелью.

До второй половины 19 столетия на месте селения находился родовой квартал – часть аула Шахачей, занимающий всю речную долину Шахэ до её верховий. В период с 1920 до 1922 годы аул относился к Туапсинскому отделу Сочинского округа. Затем Малый Кичмай вошёл в состав Лазаревской волости.

Экономика

Ныне большинство местных жителей составляют хакучинцы. Их основными сферами занятости являются пчеловодческие, виноградарские и садоводческие аграрные хозяйства, чайные плантации. Развивается познавательно-экскурсионный туризм. В окрестностях расположены живописные водопады.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Головинкаавтобусная остановка ~ 3 км
Головинкаостановочный пункт ~ 4 км
Лазурный Берегостановочный пункт ~ 4 км
Якорная Щельж/д станция ~ 6 км
Чемитокваджеж/д станция ~ 7 км
Совхозостановочный пункт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Малый Кичмай в большем размере

Карта аула Малый Кичмай


Число просмотров: 2325

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика