Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большой Кичмай

Большой Кичмай

ШэхэкIэйшху, КIыщмай, аул
Население: 724 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 242 м
Почтовый индекс: 354 202
Ближайший аэропорт: Сочи

Аул Большой Кичмай расположен в Лазаревском районе города Сочи и находится на землях одноимённого сельского округа. Он занимает правый берег реки Шахе. От центра Большого Сочи его отделяют 47 километров. Территорию населённого пункта пересекает автомобильная дорога, идущая от посёлка Лазаревское до реки Шахе, её среднего течения. К аулу примыкают Ахинтам и Малый Кичмай.

Природные условия

Аул занимает предгорную местность Причерноморья. Со всех сторон его окружают хребты, склоны которых покрыты смешанным лесом. Южные окраины населённого пункта выходят к долине реки Шахе. Вблизи северо-восточных окрестностей возвышается гора Межвейс, достигающая 954 метра в высоту.

Немного выше аула в реку Шахе впадают приток Кичмай и множество мелких притоков. Также в пределах поселения находятся минеральные родники. Во время обильных дождей образуются многочисленные временные речки, стекающие со склонов хребтов. В пределах аула лежат плодородные почвы с горным чернозёмом. Местность находится под влиянием влажного субтропического климата. Обильными дождями отличаются зимние месяцы от других.

История

С адыгского название Кичмай переводится как «кузня». По другой версии топоним восходит к имени Кичим. В обиходе местное население именует аул Шэхэкиэй – «долина реки Шахе». В прошлом так называлась долина, где находились шапсугские селения, существующие до конца Кавказской войны. Они располагались у побережья в некоторой удалённости друг от друга.

До 1864 года на месте нынешнего аула находились родовые кварталы - часть крупного аула Шахачей, занимавшего полностью всю речную долину Шахе. После Кавказской войны его население выселили в Османскую империю. В 1876 году на правобережье Шахе переселили семьи хакучинцев. Позже сюда также переселили местное население аула Псахо.

Образованное шапсугское селение назвали Кичмай. В 1890 году в нём насчитывалось 47 дворов. В начале советской эпохи Большой Кичмай вошёл в состав Северо-Кавказского края. На территории современного аула находятся этнокомплекс «Мэздах», стена памяти жертв Кавказской войны. В 4 километрах от окраин находятся 33 водопада.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Головинкаостановочный пункт ~ 5 км
Головинкаавтобусная остановка ~ 5 км
Лазурный Берегостановочный пункт ~ 6 км
Якорная Щельж/д станция ~ 7 км
Чемитокваджеж/д станция ~ 7 км
ВВСостановочный пункт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Большой Кичмай в большем размере

Карта аула Большой Кичмай


Число просмотров: 4371

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика