Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калеж

Калеж

Къалэжъ, аул
Население: 393 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 275 м
Почтовый индекс: 354 235
Ближайший аэропорт: Сочи

Аул Калеж расположен в Лазаревском районе курортного города Сочи. Выполняет функцию центра Лыготхского сельского округа. Территория аула лежит на севере Большого Сочи на левобережье Аше. В 24 километрах от него простирается посёлок Лазаревское. Его южные окраины примыкают к Лыготху, западные - к Хаджико. Аул лежит в гористой местности в отрогах хребта Аже. Со всех сторон он окружён смешанным труднопроходимым лесом.

Природные условия

Наивысшей точкой аула является гора Хунагет. За пределами селения возвышаются скалы Жгеиб, Чигепт, Алибеева и тянутся карстовые пещеры. Здешние места примечательны обширными урочищами, в частности Циргай, Чхакияп, Пхазедаки. Водные ресурсы в основном представлены рекой Аше. Её главный приток – Большой Наужи, впадает в неё выше аула. В верховьях речной артерии находятся многочисленные пороги и красивые водопады Шапсуг и Аседах.

Местность находится под влиянием субтропического климата. Средняя январская температура держится в пределах +13 градусов, январская - +5,7. Большая часть осадков выпадает в холодный сезон, в основном зимой. Топоним в переводе с адыгейского означает «старый город». Название указывает на то, что в средневековье на правом берегу Аше возвышалась крепость, остатки которой и теперь заметны.

История

О заселение здешних мест в древности свидетельствуют остатки хозяйственной деятельности проживавших в прошлом местных жителей и уцелевшие фрагменты строений. В разных местах встречаются остатки оград, фундаментов строений, курганы, менгиры и дольмены. В середине 19 столетия в районе современного селения согласно документальным источникам компактно проживала основная часть населения края.

Калеж основали как селение Александровское во второй половине 19 столетия в том месте, где дислоцировалось одно из воинских подразделений во время Кавказской войны. В 1874 году российское правительство разрешило скрывавшимся в горах горцам селиться в горной местности. В тот период они обосновались в селении Александровское. Позже сюда перебрались шапсуги из аула Асретхабль.

После установления советской власти Александровское переименовали в Красноалександровское. Осенью 1924 года оно вошло в состав Шапсугского национального района. Через несколько месяцев его разделили на три части. Теперь это населённые пункты Хаджико, Калеж и Лыготх.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Аше, санаторий "Аврора"автобусная остановка ~ 7 км
Мамедова Щельостановочный пункт ~ 7 км
Ашеостановочный пункт ~ 8 км
Большое Псеушхоавтобусная остановка ~ 8 км
Водопадныйж/д станция ~ 8 км
Голубая Дачаостановочный пункт ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Калеж в большем размере

Карта аула Калеж


Число просмотров: 3226

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика