Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пластуновская

Пластуновская

станица
Население: 11,544 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1794
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786162
Почтовый индекс: 353206
Ближайший аэропорт: Пашковский

Пластуновская – станица Динского района, в центре Краснодарского края. Она расположена в 8 километрах севернее станицы Динской (райцентра). Автотрасса М4 (Краснодар – Ростов-на-Дону) пересекает станицу на западе, железная дорога КраснодараТихорецк – на востоке. Южной границей поселения является река Кочеты Вторая, в которую на западной околице впадает Ставок.

История

Пластуновская относится к старейшим станицам Кубанского края. Она основана в 1794 году в числе первых сорока куренных поселений черноморских казаков. Название дано в честь пластунов – казацких пеших разведчиков. Первоначально поселение находилось на правобережье Кубани, неподалёку от нынешней станицы Старокорсунской. На современное место Пластуновскую перенесли в 1814 году.

До революции Пластуновская являлась крупной станицей Екатеринодарского отдела в Кубанской области. В 1934 году она стала центром Пластуновского района, хотя пробыла в таком статусе всего около года – центр перенесли в Динскую. Тем не менее, первоначальное название района сохранялось до 1961 года. В 2010-х годах Пластуновская несколько раз принимала международные казачьи игры.

Достопримечательности

В центре станицы находится Воскресенская церковь 1896 года постройки – главный храм и архитектурный памятник Пластуновской. Памятниками считаются также ряд старинных, преимущественно дореволюционных построек: некоторые жилые дома, здание церковно-приходской школы и почты. В окрестностях Пластуновской, в степи есть древние курганы. На восточной окраине, не берегу реки работает клуб загородного отдыха, предлагающий различные виды досуга.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Пластуновская, трассаавтобусная остановка ~ 2 км
Пластуновскаяж/д станция ~ 3 км
640 кмостановочный пункт ~ 6 км
Динскаяж/д станция ~ 10 км
Левченко, центравтобусная остановка ~ 12 км
Нижний, центравтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Пластуновская в большем размере

Карта станицы Пластуновская


Число просмотров: 5383

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика