Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Маяк

Маяк

село
Население: 114 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 10 м
Телефонный код: +736558
Почтовый индекс: 296440 / 96440
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Маяк – самый западный населённый пункт Крыма. Он расположен на оконечности Тарханкутского полуострова, в южной части Караджинской бухты, в 24 километрах от Черноморского (районного центра).

История

Маяк – небольшое село, занимающее мыс Тарханкут. Здесь в 1816 году из инкерманского известняка возвели маяк (такой же позже построили в Херсонесе) высотой 38 метров. Обслуживанием маяка занималась команда из 11 матросов, несколько телеграфистов и служащих под управлением смотрителя (как правило, бывшего морского офицера). Поселение около маяка возникло несколько позже: упоминание о нём есть в справочнике церковных приходов за 1886 года. Тогда оно значилось русской деревней под названием Тарханкутский маяк. Современное название дано уже в годы советской власти.

Туризм

Маяк в селе – не только действующее навигационное сооружение, но и архитектурный памятник, переживший Крымское землетрясение 1927 года. Однако привлекает Маяк как центр кайтинга, виндсерфинга и дайвинга. Вода здесь кристально чистая, летом прогревается до +28 градусов. Имеются песчаные пляжи, а северо-восточная и юго-восточная части мыса Тарханкут (называются соответственно Джангуль и Атлеш) скалистые, с обрывистыми берегами, что создаёт превосходные условия для подводных фотографов.

Мыс периодически является полигоном для кинематографистов. Здесь снимали фильмы «Человек-амфибия», «Люди и дельфины», «Пираты ХХ века». В 1992 году у мыса на глубине 12 метров открыли уникальный подводный музей скульптур «Аллея вождей». В число экспонатов входит более 50 изваяний политиков, деятелей культуры и прочих известных личностей.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Маяк в большем размере

Карта села Маяк


Число просмотров: 1517

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика