Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черноморский район

Черноморский район

муниципальный район
Население: 30,550 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1508,6 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Симферополь

Черноморский район лежит на крайнем западе Крыма в пределах полуострова Тарханкут. Холмистые равнины, распаханные под возделываемые культуры, занимают его основную часть. Прибрежная часть в большинстве своём обрывистая. На местности лежат многочисленные горько-солёные озера с лечебными грязями. У села Межводное находятся Ярылгач, Джарылгач и Панское, у посёлка городского типа Черноморское – Маякское и Ак-Мечетское, у села Оленевка – Малый Кипчак и Большой Кипчак, Лиман.

Туризм

Черноморский район привлекателен для туристов с невысоким бюджетом оптимальной стоимостью на летний отдых. Цены, ниже, чем в других районах Крыма, объясняются удалённостью от основных достопримечательностей и туристических объектов. Во втором веке до нашей эры здесь обосновались скифы и проживали до третьего столетия. Об этом свидетельствуют археологические исследования и обнаруженные артефакты. Теперь они хранятся в местном краеведческом музее в тематических залах.

Достопримечательности

Вблизи посёлка Оленёвка лежат два урочища - Малый Атлеш и Большой Атлеш. На его мысу возвышаются скалы с множеством гротов и пещер. Для удобного входа в них вырублены ступени. В пределах мыса находится центр по занятиям дайвингом. В 18 столетии часть этих западных крымских земель принадлежала генералу Попову - секретарю князя Потёмкина. В его владениях стоял господский дом в окружении парка, где произрастала экзотическая растительность, и простирался сад с различными видами плодовых деревьев.

На мысе Тарханкут возвышается маяк - белая башня, выложенная из инкерманского известняка. Построенная почти 200 лет назад, она и теперь является действующей. Недалеко от Раздольного и Стерегущего находится заповедник «Бакальская коса» - природно-ландшафтная территория, где произрастают редкие виды растительности. Здешние места также известны расположением солёного озера с лечебными грязями. Статус заповедника ландшафтный парк получил в 2000 году. К северу от залива Донузлав находится городище Беляус – остатки древней крепости. Археологический памятник расположен на косе, покрытой песком белого цвета.

поселения в муниципальном районе Черноморский район
Население
Маяк, село0.114
Межводное, село2.087
Население
Оленевка, село1.441
Столица Черноморское, посёлок городского типа, пгт11.039

см. также: Черноморский район - сёла || Черноморский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Черноморский район
Черноморское, автостанция, автовокзал
Внуково, автобусная остановка
Водопойное, автобусная остановка
Задорное, автобусная остановка
Новоульяновка, автобусная остановка
Черноморское, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Черноморский район в большем размере

Карта муниципального района Черноморский район


Число просмотров: 1303

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика