Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Межводное

Межводное

Міжводне, село, курорт
Население: 2,087 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 5 м
Телефонный код: +736558
Почтовый индекс: 296420 / 96420
Ближайший аэропорт: Симферополь

На западе Крыма, в северной части Тарханкутского полуострова, у мыса Чёрный расположено село Межводное. Такое название ему дано, вероятно, из-за местоположения. С одной стороны село омывается водами Ярылгачской бухты Каркинитского залива, с другой – солёные озёра Джарлыгач и Ярылгач, богатые грязями. За ними, с южной стороны бухты лежит ещё одно подобное озеро – Панское.

Транспорт

Межводное лежит в 13 километрах от Черноморского (районного центра). Имеется автобусное сообщение с ближайшими крупными населёнными пунктами. Раньше в Межводное можно было добраться авиарейсом из Симферополя. Ныне аэродром используется для развлечения во время курортного сезона.

История

Человеческие поселения на берегу Ярылгачской бухты появились ещё во 2 тысячелетии до нашей эры. В античное время здесь находилось античное поселение, что являлось отдалённой аграрной усадьбой (хорой) Херсонеса. Просуществовала усадьба недолго, около 50 лет и была разграблена скифами.

Современное село возникло в период Крымского ханства. Историческое его название Ярылгач (Джарылгач, Чарылгач). После завоевания Крыма Россией, прошла первая волна крымскотатарской эмиграции в Турцию – много поселений, и Ярылгач в том числе, опустели. В первой половине 19 века оно снова заселяется, но числится малой деревней (менее 5 дворов), но после Крымской войны опять приходит в запустение и сюда переселяют славянское население. Основным занятием жителей являлось землепашество, скотоводство и рыбный промысел. Действовала также пристань, где грузили выращенное здесь зерно. В начале 1920-х годов преобладающей была белорусская община. С 1945 года село носит нынешнее название.

Туризм

Межводное – сезонный климатический курорт. Мелководная бухта весной прогревается быстро, и уже в начале мая здесь начинается курортный сезон, раньше, чем на Южном берегу Крыма. Завершается он в начале октября. Пляжи в Межводном песчано-галечные, ровные и пологие. Впрочем, и скалистые берега за пределами бухты также являются объектом туризма, особенно для любителей дайвинга и фотографов. В селе создана необходимая инфраструктура для отдыха: пансионаты, туристические базы, гостиницы, сеть развлекательных учреждений и услуг.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта села Межводное в большем размере

Карта села Межводное


Число просмотров: 1348

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика