Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вознесенская

Вознесенская

станица
Население: 6,546 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1840
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786169
Почтовый индекс: 352520
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Вознесенская расположена на юго-востоке Краснодарского края. Она относится к Лабинскому району и от райцентра отдалена на 24 километра. На севере к Вознесенской примыкает станица Ерёминская.

Природные условия

Станица лежит на реке Чамлык (приток Лабы), в предгорной степной зоне. Климатические условия здесь несколько мягче, чем в других степных регионах края.

История

Вознесенская основана казаками Кубанского полка. В 1841 году оборонную линию, что располагалась по Кубани, передвинули южнее, к реке Лаба. В результате была создана новая линия обороны, которая дала начало станицам (первоначально – сторожевым постам) Лабинской, Упупской, Чамлыкской и Вознесенской. Занятие поселенцев сторожевого поста сводилось к защите рубежей страны от горцев.

В дореволюционное время станица входила в Лабинский отдела Кубанской области и была одним из аграрных центров региона. Ещё в 1896 году в станице открылась старейшая на Кубани сельскохозяйственная школа, где готовили специалистов по огородничеству, садоводству и пчеловодству. В 1930-х годах она преобразована в сельхоз-техникум эфирно-масличных культур. К концу 1980-х годах это было одно из крупнейших учебных заведений региона, с мощной учебной и производственной базой. Ныне оно известно как техникум пищевых производств.

Достопримечательности

Архитектурным памятником Вознесенской является Свято-Троицкий храм, открытый в 1906 году в память о погибших в Кавказской войне казаков. Средства на её строительство пожертвовал император НиколайII. Церковь относительно благополучно пережил советское время, и многое из старинного внутреннего убранства церкви сохранилось.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вознесенскаяавтобусная остановка ~ 0 км
Розовыйавтобусная остановка ~ 7 км
Розовый, центравтобусная остановка ~ 7 км
Сладкийавтобусная остановка ~ 9 км
Мирныйавтобусная остановка ~ 10 км
Мирный, поворотавтобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Вознесенская в большем размере

Карта станицы Вознесенская


Число просмотров: 6450

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика