Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Мидлсбро

Мидлсбро

Middlesbrough, город
Население: 142,400 тыс. чел. (2010)
Площадь: 53,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Тиссайд

В северо-восточной части Англии, в церемониальном графстве Северный Йоркшир, расположен город Милдсбро, который раскинулся по южному берегу реки Тиса. Он также является крупным промышленным центром и морским портом, третьим по величине в Великобритании.

В 80-х годах VII века здесь была построена викторианская церковь Святой Хильды, которая впоследствии переросла в монастырь Мидлсбро. В X – XI веках вокруг монастыря появляются поселения викингов. Видимо в средние века монастырь перестал действовать, и поселения были заброшены.

Новые сведения о заселении этих мест относятся уже к рубежу XVIII – XIX веков. В это время здесь появляется небольшая деревушка, состоящая всего из четырех сельских домов. Однако она быстро разрасталась. В 29 году XIX века группа бизнесменов-промышленников купила здесь ферму, для того чтобы в будущем построить порт для транспортировки каменного угля. В
30-х годах к поселению Мидлсбро прокладывается железная дорога. В 40-х годах он уже имеет статус города, в котором имеется своя Ратуша. В 50-х годах, угольная промышленность пошла на спад, здесь были открыты месторождения железной руды, в городе открывается чугунолитейный завод и прокатный стан. Королевскую хартию о регистрации город получает в 1853 году, что дало городу право на выбор парламента и мэрии. В 1874 году в Мидлсбро начинает развиваться соледобывающая промышленность.

В 1911 году был построен большой Transporter мост через реку Тис, который соединил Порт-Кларенс и Мидлсбро. Этим мостом продолжают пользоваться по сей день. Еще одна достопримечательность города – тройники Ньюпорт мост, выстроенный далее по реке в 1934 году. Тогда же было выстроено несколько крупных верфей, на которых строились грузовые суда. Металлургическая промышленность, химические заводы и судостроение – все это способствовало процветанию не только города Мидлсбро, но и всей Великобритании.

За годы Второй Мировой войны город был сильно разрушен, в последствии центральная часть города была перестроена, тяжелая промышленность была вынесена за город.

Современный Мидлсбро известен так же как университетский центр. В городе множество комфортабельных отелей, туристических центров, культурно-развлекательных комплексов и ресторанов. В центре города сохранилось несколько исторических достопримечательностей: древние постройки, старинные дома с открытыми террасами, а так же здания некоторых старых фабрик и заводов. Недалеко от центральной улицы Альберт-роуд находится Альберт-Парк. В пригороде Мидлсбро располагается старинное здание XVII века Acklam зал, так как оно несколько раз перестраивалось, то представляет собой сочетание нескольких архитектурных стилей. Архитектурный ансамбль из нескольких церквей можно увидеть на улице Сассекс: Стэнтон, Acklam и Мартон были построены в XI – XII веках, а Собор Святой Марии, современной постройки. Здание первой Ратуши так же сохранилось. Здание центральной библиотеки начала XX века, то же является архитектурным памятником. В городе множество современных зданий, которые могут похвастаться своей красотой. Мидлсбро Институт современного искусства открытый в 2007 году, был построен на месте старой художественной галереи.

Кроме Альберт-Парка в городе имеется еще один парк Стюарт и Мартон. Солнечные часы, фонтан и эстрада – главные достопримечательности парка. Еще одна культурная достопримечательность города Дорман мемориальный музей.

В Мидлсбро ежегодно проводится Международный фестиваль анимации.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Мидлсбро || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Тиссайдаэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Мидлсбро в большем размере

Карта города Мидлсбро


Число просмотров: 3090

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика