Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Северо-Восточная Англия

Северо-Восточная Англия

регион
Население: 2 515,000 тыс. чел. (2001)
Площадь: 8592,0 кв. км

Северо-Восточная Англия – английский регион. Состоит из муниципальных и унитарных районов и четырех церемониальных графств. Центром региона является Ньюкасл-апон-Тайн. Северо-Восточная Англия выходит к Сверному морю и имеет границы с Шотландией, Северо-Западной Англией и регионом Йоркшир и Хамбер.

Экономику региона поддерживают портовые города. Здесь находится важный порт Тис и Хартлпул.
В этой части Великобритании находится множество замков. Одним из самых величественных является замок Алнвик, воздвигнутый на границе с Шотландией. Этому мощному каменному строению уже около тысячи лет. Предположительно он был построен норманнами. На территории замка работают великолепные фонтаны, разбит огромный розовый сад, окруженный высокой стеной.

Замок Бамбург в окрестностях Ньюкасла – один из древнейших в стране. Первые упоминания о нем датируются 7 веком. Территория этой крепости, возвышающейся на скале Уин-Силл, поистине огромна и великолепна. За историю своего существования, Бамбург неоднократно выдерживал осады, постоянно достраивался и менялся.

Необычными архитектурными формами отличается замок Барнард у реки Тис. Он был построен в конце 11 века, и главным его элементом является большая круглая башня из камня. В этой башне когда-то располагалась спальня лорда. Сегодня замок доступен для туристов.

Относительно молодым является замок 16 века Линдисфарн. Он гордо возвышается над Святым островом, стоя на скалах. Крепость Линдисфан несколько сотен лет служила защитой английских кораблей от атак викингов и шотландцев.

На реке Твид стоит мощная крепость Норхэм, основанная в 1211 году. Замок неоднократно менял хозяев, подвергался нападениям разбойников. Сегодня Норхэм является государственной собственностью и находится в распоряжении фонда «Английское наследие».

Особой, необычной достопримечательностью Северо-Восточной Англии является воздвигнутая в 1998 году скульптура Ангел Севера. Также распространено другое название памятника - «Гейтсхедский маяк». Это стальное сооружение в высоту достигает 20 метров, а размах его крыльев составляет 54 метра.

города в регионе Северо-Восточная Англия
Население
Алник, город7.767
Гейтсхед, город78.403
Дарем, город48.069
Дарлингтон, город97.838
Мидлсбро, город142.400
Морпет, город13.833
Население
Столица Ньюкасл-апон-Тайн, город269.500
Сандерленд, город177.739
Саут-Шилдс, город82.854
Стоктон-он-Тис, город82.729
Тайнмут, город67.519
Хартлпул, город91.300

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Северо-Восточная Англия

см. также: Северо-Восточная Англия - города || Великобритания - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в регионе Северо-Восточная Англия
Ньюкасл, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Северо-Восточная Англия с достопримечательностями

Карта региона Северо-Восточная Англия


Число просмотров: 4481

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика