Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Морпет

Морпет

Morpeth, город
Население: 13,833 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC±0:00
Ближайший аэропорт: Ньюкасл

Морпет — город и центр графства Нортумберленд, лежит на живописном берегу реки Вансбек, воды которой впадают в Северное море. В километре от городских окраин проходит автотрасса А1, соединяющая две столицы - английский Лондон и шотландский Эдинбург. Морпет славится своими спортивными командами. На его территории проходили локальные Олимпийские игры в период с 1873 по 1958 годы.

История

Морпет появился как деревня у речной переправы через Вансбек. После норманнского завоевания стал принадлежать семейству de Merlay. В 1095 году на его территории построили замок аналогичный мотту и бейли. В 1138 году лорд Морпета основал Ньюминстерское аббатство.

В 1215 году возникший в городе пожар уничтожил многие строения. Впоследствии Морпет был вновь отстроен. В то же время появился каменный мост через реку. В 14 столетии построили крепость Морпет на месте существовавших в прошлом мотта и бейли. От крепости до нынешних времён дошли ворота и фрагменты стены. До 19 столетия город славился крупным рынком скота на севере страны.

Современный город разделён на три района - Киркхилл, Северный и Стобхилл. В 2008 и 2012 годах он сильно пострадал от наводнения. В целях защиты от подобных природных катаклизмов в нём построили защитные сооружения. Железнодорожный городской вокзал расположен в границах восточного берега реки.

Достопримечательности

Англиканскую церковь Святой Марии построили в 14 столетии. На её территории находится могила Эмили Уилдинг Дэвисон - суфражистки, британской общественной деятельницы. На её могильной плите выгравировано изречение «Дела, а не слова».

Римско-католическая церковь была построена в честь Святого Роберта Ньюминстерского недалеко от дома адмирала лорда Коллингвуда. Её открытие состоялось в августе 1850 года. Освятил храм преподобный Уильям Хогарт - епископ Самосатский.

Пресвитерское служение в Морпете началось ещё в 1693 году. Первую службу провели на чердаке кожевенной фабрики в феврале 1693 года. В первой четверти 18 столетия построили часовню, которая теперь находится в частной собственности.

Реформатская церковь появилась в городе в 1858 году к северу от Телфордского моста. Её построили в стилевом направлении ранней английской эпохи. Она примечательна восьмиугольным миниатюрным шпилем и витражным окном-розеткой.

Методистскую церковь возвели весной 1905 года по проекту известного в то время архитектора Джона Уолтона Тейлора. Для её строительства использовался камень из местного карьера.

Вдоль южного побережья реки Вансбек простирается парк Карлайл, примечательный цветочными часами и статуей Эмили Уилдинг Дэвисон. Скульптуру установили во ознаменование столетия с того момента, как женщинам в Великобритании предоставили право голоса. Ещё один парк Мафекинг, миниатюрный по площади, находится в нижней части Station Bank.

Спроектированная архитектором сэром Джоном Ванбру городская Ратуша была перестроена в 1869 году. Замок Морпет принадлежит теперь ассоциации Landmark Trust и позиционирует себя туристический объект. В миле от Морпета находятся руины цистерцианского аббатства.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Ньюкаслаэропорт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Морпет в большем размере

Карта города Морпет


Число просмотров: 392

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика