Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Сандерленд

Сандерленд

город
Население: 177,739 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Тиссайд

Сандерленд – это крупный порт на Северном море, промышленный центр Северной Англии. Расположен в устье реки Уир. В городе преобладает влажный туманный климат.

Следы первых поселений на окрестностях Сандерленда относятся к неолиту. В доримскую эпоху здесь, по-видимому, находился важный социально-культурный центр древнего населения региона. В эпоху римской оккупации здесь находился небольшой посёлок. История Сандерленда начинается в 674 году, когда англо-саксонским населением был заложен монастырь Вермауз-Джерроу. В этом монастыре находилась крупная как для Англии тех лет библиотека (около 300 томов). Считается, что отец английской истории Беда завершил здесь написание своей «Церковной истории английского народа». В 8 веке здесь неоднократно высаживаются викинги, из-за чего местность пришла в запустение. Уже в 930 году на южном берегу реки основана рыбацкая деревня Сандерленд.

Постепенно разрастаясь, деревня получила городскую хартию (1179 год). Впоследствии город стал известен, как место добычи угля и соли, которыми торговал с другими городами и странами. С 14 века в Сандерленде стала действовать собственная верфь, призванная удовлетворить потребность растущего порта в кораблях. Одно время Сандерленд со своими 65 судостроительными заводами был крупнейшей судостроительной базой на планете. До середины 19 века город процветал, являясь одним из крупнейших торговых портов Великобритании. В 1831 году Сандерленд стал очагом «индийской холеры», которая унесла жизнь более 32 тысяч жителей Англии.

Нынешний Сандерленд переживает реорганизацию экономики, отходя от традиционных для себя хозяйственных видов деятельности. Он по-прежнему остаётся центром судостроения и добычи угля, но также в городе действуют предприятия швейной, бумажной, радиотехнической промышленности.

К достопримечательностям Сандерленда относят замок Хилтон (1066 год), церковь святого Петра на останках монастыря Вермауз-Джерроу, церковь Святой Троицы (1719 год), имперский театр (1907 год), музей истории, зимний сад, выставка стекла (1998 год). Ежегодно проводится авиашоу, фестивали воздушных змеев, танца и музыки, фестиваль некоммерческого кино.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Сандерленд || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сандерленд в большем размере

Карта города Сандерленд


Число просмотров: 7163

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика