Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Дарем

Дарем

Durham, город
Население: 48,069 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Ближайший аэропорт: Тиссайд

Дарем - главный город одноимённого графства. Его название произошло от староанглийского слова «dun», которое в переводе звучит как «холм». Предположительно, поселение основали на символических 7 холмах. Действительно, город занимает возвышенную местность, с которой открываются чудесные виды на склоны вдоль берегов реки Уер.

История

На месте нынешнего города 4 тысячи лет назад уже существовало поселение. История современного Дарема начинается с 995 года. Тогда здесь обосновались монахи - хранители мощей Святого Куберта, к которому обращались за помощью в случае болезни. Кроме того, он был известен как чудотворец, поэтому сюда стекались многочисленные паломники.

С приходом монахов связано возникновение предания о корове. После прибытия в здешние места, они в поисках места захоронения останков святого, набрели на ферму. Её хозяйка пожаловалась им, что одна из коров пропала и видимо её разорвали волки.

Впоследствии монахи уже в лесу обнаружили корову невредимой. Они восприняла это событие как божественное проведение и решили на этом месте основать свою обитель. В средние века Дарем стал духовным центром, на территории которого были упокоены мощи Святого Катберта и Святого Беды.

Близкое расположение Дарема к шотландской границе сделали город стратегически важным оборонным объектом у северных границ Англии. Замок, построенный на его территории в отличие от ему подобных, расположенных в других приграничных местах, никогда не разрушался.

Лорд-епископ Дарема по причине значительной удалённости от Лондона стал неофициальной главой католической церкви в северной части Англии. Когда к власти пришёл Генрих III, широкие полномочия лорда-епископа были урезаны. Но на этом король не успокоился. В 1538 году он издал указ об уничтожении мощей Святого Катберта. Но этого в итоге не произошло.

В ходе Гражданской войны горожане Дарема были на стороне короля Карла I. За это Дарем в последствии был наказан Оливером Кромвелем. По его указу замок конфисковали, а в соборе создали тюрьму. И теперь на его стенах встречаются надписи шотландских заключённых.

В ходе Промышленной революции город превратился в центр угледобывающей промышленности. Тогда в окрестностях находилось несколько шахт. Уже в современный период, в 1970-1980-х годах, они закрылись. В 19 столетии на территории города находился крытый рынок. В тот же период в Дардеме основали и открыли университет.

Достопримечательности

Даремский собор Церкви Христовой основали в 1093 году. И ныне он является центром христианских богослужений в городе и графстве. Вместе с замком он находится в Списке объектов культурного наследия как яркий образец норманнской архитектуры в Англии. В соборе хранятся мощи Преподобного Беды и Святого Катберта.

Замок, как и собор, был построен в норманнском стиле. За 900 лет своего существования он никогда не подвергался разрушению. Сооружение, как и в средние века, впечатляет своей мощью и неприступностью. Основанный и построенный для защиты северных окраин, замок полностью выполнил свою миссию, и теперь служит грандиозным памятником истории и архитектуры.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Дарем
другие точки на карте с названием Дарем
Дарем, Северная Каролина, Соединенные Штаты Америки, город

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дарем с достопримечательностями

Карта города Дарем


Число просмотров: 552

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика