Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Псебе

Псебе

Псыбэ, аул
Население: 416 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 140 м
Телефонный код: +786167
Почтовый индекс: 352 855
Ближайший аэропорт: Сочи

Аул Псебе расположен на землях Новомихайловского городского поселения, расположенного в северной части Туапсинского района. Его территория протянулась по обоим берегам одноимённой реки. Аул находится в относительной близости к городу Туапсе, расстояние между ними не превышает 24 километров. На сопредельных территориях расположены три населённых пункта - Новомихайловский, Небуг и Ольгинка.

Природные условия

Псебе занимает южный склон Кавказского хребта в пределах речной долины в окружении горных возвышенностей, покрытых хвойными и смешанными лесами. Наивысшая точка в окрестностях отмечена на горе Почепсуха, достигающим 911 метров. Также к другим доминирующим возвышенностям в окрестностях относят горы Нижний Пикет, Подхребтовую, Пситлюк.

Местные гидроресурсы включают реку Псебе и её рукава. Выше аула в речную артерию впадают её основные притоки – Шхопчияко, Напсошок, Псебе-Же. В верховьях находятся многочисленные водопады. Над местности властвует климат, переходящий от умеренно влажного до субтропического. На его особенности оказывают влияния воздушные потоки, проникающие сюда из акватории Чёрного моря.

История

Название топонима восходит к сочетанию двух адыгских слов – «псы» - вода и «бэ» - много. Название дословно переводится как «река, вбирающая много ручьёв». Основателями Псебе считаются переселенцы из селения Тахтамукая. Ранее в здешних местах существовал шапсугский аул, население которого переселили в Османскую империю после окончания Кавказской войны.

В начале 20-го столетия в ауле насчитывалось 16 дворов. Спустя 15 лет их число увеличилось до 44 домовладений. В начале советской эпохи Псебе передали из Туапсинского района в состав Черноморского округа. В 1930-е годы в пределах аула работал колхоз «Ответ Вредителям». В 1940 году Псебе вновь вернули в состав Туапсинского района.

Исторически аул делится на микрорайоны: Дамкуатль (место, где растёт лещина), Коблетам (возвышенность Коблевых), Тфишатль (участок произрастания вековых деревьев), Алалехабль (квартал Алалевых), Едиджкохабль (квартал Едиджоковых).

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Псебеавтобусная остановка ~ 0 км
Новомихайловский, трассаавтобусная остановка ~ 8 км
Новомихайловский, автокассаавтобусная остановка ~ 9 км
Пляхоавтобусная остановка ~ 10 км
Пляхо, поворотавтобусная остановка ~ 11 км
Ольгинка, улица Черноморскаяавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Псебе в большем размере

Карта аула Псебе


Число просмотров: 3376

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика