Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Туапсинский район


Фото муниципального района Туапсинский район

Краснодарский край. Стела "Город воинской славы" в ТуапсеКраснодарский край. Монумент Борцам за власть советов в ТуапсеКраснодарский край. Кафе "Веранда" в ТуапсеКраснодарский край. Диспетчерская башня морского порта ТуапсеКраснодарский край. В порту Туапсе

Туапсинский район

муниципальный район
Население: 130,173 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2366,0 кв. км
Дата образования: 1920
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Туапсинский район занимает южную часть Краснодарского края в центре Черноморского побережья Краснодарского края, где находится курортная зона России. Он лежит на гористой местности с возвышенностями, близко подступающими к побережью Чёрного моря. Район первоначально образовали в составе Кубано-Черноморской области. В тот период он включал три волости и город Туапсе.

Несколько раз район менял свою принадлежность и находился в составе разных территориальных образований. Окончательно все административные изменения завершились в 2008 году, когда город Туапсе и одноименный район объединили в единое муниципальное образование. На его территории находится множество курортных поселков, в частности Ольгинка, Джубга, Лермонтово, Агой, Небуг.

Каждый из них обладает своими уникальными природными и архитектурными достопримечательностями, привлекающими многочисленных туристов. Всех их объединяют влекущие к себе загадочной силой морские просторы, благоустроенные пляжи, водные аттракционы, обилие фруктов и даров моря.

Отдых в Туапсинском районе привлекателен для всех категорий туристов, поскольку на побережье кроме элитных отелей и гостиниц находится множество гостевых домов, коттеджей, летних кемпингов эконом класса. Кроме того, владельцы прибрежных частных домов сдают комнаты по демократичной цене в близкой доступности к морю.

Разветвленная транспортная сеть, пронизывающая местность в разных направлениях, дает возможность быстро добраться до выбранного места отдыха, а также совершать экскурсии по местным достопримечательность и поездки в соседние поселки. Поскольку местность находится в зоне влажных тропиков, купальный сезон здесь длится с конца мая по октябрь.

Кроме отелей и гостевых домов, на побережье расположены здравницы и санатории с собственной инфраструктурой. В зимний период высокогорье Туапсинского района привлекательно для поклонников горнолыжного спорта, как профессионалов, так и любителей. Вся местность утопает в лесах, где произрастают редкие виды растительности, в том числе реликтовая пицундская сосна.

поселения в муниципальном районе Туапсинский район
Население
Агой, село2.662
Агуй-Шапсуг, аул1.940
Анастасиевка, село0.316
Дедеркой, село0.742
Джубга, посёлок городского типа, пгт5.568
Индюк, село0.835
Лермонтово, село1.122
Малое Псеушхо, аул0.253
Небуг, село3.972
Население
Новомихайловский, посёлок городского типа, пгт10.213
Ольгинка, село2.252
Псебе, аул0.416
Тенгинка, село2.260
Столица Туапсе, город63.233
Тюменский, посёлок2.338
Цыпка, село0.750
Шепси, село3.196

см. также: Туапсинский район - сёла || Туапсинский район - города || Туапсинский район - посёлки городского типа || Туапсинский район - аулы || Туапсинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Туапсинский район (всего 42)

автостанции в муниципальном районе Туапсинский район (всего 126)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Туапсинский район в большем размере

Карта муниципального района Туапсинский район


Число просмотров: 7202

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика