Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Снежногорск

Снежногорск

посёлок городского типа, пгт
Население: 678 чел. (2016)
Дата основания: 1964
Часовой пояс: UTC+7
Почтовый индекс: 663335
Ближайший аэропорт: Норильск

Снежногорск – посёлок городского типа, подчинённый городу Норильску, отдалённый от него на юг на 140 километров. Он расположен за Северным полярным кругом, в лесотундровой зоне на реке Хантайка (приток Енисея). Снежногорск – изолированный посёлок, в который можно попасть только воздушным путём. Автомобильного и водного сообщения с ним нет. При этом аэровокзал сгорел в 2006 году, и ныне «связь с миром» (с Норильском и Игаркой) осуществляется вертолётами.

История

Снежногорск возник в 1963 году, когда у Большого Хантайского порога высадилась первая бригада строителей Усть-Хантайской ГЭС. Подготовительная работа шла медленно, так как этот регион лежит в зоне вечной мерзлоты. В 1967 году русло Хантайки перекрыли, весной 1968 году заложен фундамент электростанции, а через два года началось заполнение огромного Хантайского водохранилища, на западном берегу которого и раскинулся Снежногорск.

Гидроэлектростанция создавалась для обслуживания металлургического комбината в Норильске и промышленных объектов в Игарке и Дудинке. Она уникальна тем, что строилась в сложнейших климатических условиях и является одной из самых северных ГЭС на планете.

Окончательно в эксплуатацию Усть-Хантайская ГЭС сдана в 1975 году. Она стала градообразующим объектом для Снежногорска. Параллельно строительству гидроэлектростанции шло строительство городка энергетиков. Название он получил из-за того, что один из первых домов на стройке занесло горой снега. Снежногорск представляет собой квартал из нескольких многоэтажных жилых домов вокруг школы и дома культуры и промышленную зону (собственно постройки ГЭС). Население посёлка последние несколько десятилетий постоянно снижается.

другие точки на карте с названием Снежногорск
Снежногорск, Мурманская область, Россия, город

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Снежногорск в большем размере

Карта посёлка Снежногорск


Число просмотров: 4251

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика