Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Казачинское

Казачинское

село

центр муниципального района Казачинский район

Население: 3,627 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1650
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +7391-96
Почтовый индекс: 663100
Ближайший аэропорт: Мотыгино

На левом берегу Енисея, в 200 километрах от Красноярска ниже по течению, расположено село Казачинское – центр одноимённого муниципального района. Добраться в село можно как водным, так и автотранспортом (по дороге на Енисейск). Река Чёрная впадает на территории села в Енисей, разделяя Казачинское на две приблизительно равные части.

История

Устье реки Чёрная были обитаемы с глубокой древности на протяжении многих веков. Свидетельством того являются две стоянки, расположенные друг напротив друга на разных берегах Енисея. До прихода русских колонистов здешние земли были местом проживания качинцев и тунгусов. Казачинское основано в 1650 году как небольшой острог по пути из Красноярска в Енисейск. Называлось поселение Казачий Луг, население успешно занималось хлебопашеством и многими ремёслами, в частности, плавили железо, строили речные суда. Со временем в Казачьем Луге появилась волостная управа.

Село славилось ярмарками и тем, что отсюда на золотые прииски Заангарья поставлялось продовольствие, оборудование, фураж и другие необходимые вещи. Пристань, что считалась одной из крупнейших в регионе, закрыли в 1930-х годах из-за снижения уровня воды в Енисее. Также в Казачий Луг во второй половине 19 века присылали политзаключённых, в основном, из числа социал-демократов. В тот период население пополняется за счёт принудительных переселенцев с Украины.

В Гражданскую войну в окрестностях Казачьего Луга велись ожесточённые бои отрядов Колчака и лояльных к большевикам партизан. В селе от тех событий остались две партизанские братские могилы и установлен памятный обелиск. В начале 1920-х годов село переименовали в Казачинское, а в 1924 году утвердили районным центром.

другие точки на карте с названием Казачинское
Казачинское, Казачинско-Ленский район, Иркутская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Казачинскоеавтовокзал ~ 0 км
Галаниноавтобусная остановка ~ 8 км
Рождественскоеавтобусная остановка ~ 11 км
Водорезовоавтобусная остановка ~ 12 км
Челнокиавтобусная остановка ~ 14 км
Березнякиавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Казачинское в большем размере

Карта села Казачинское


Число просмотров: 1939

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика