Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Краснотуранск

Краснотуранск

село

центр муниципального района Краснотуранский район

Население: 5,458 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1962
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +739134x-x
Почтовый индекс: 662660
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Село Краснотуранск – районный центр на юге Красноярского края. Он находится в 400 километрах от столицы края, на берегу Сыдинского залива Красноярского водохранилища.

История

Краснотуранск – одно из старейших поселений в Минусинсой котловине. Аборигенным населением здешних мест были енисейские кыргызы, предки хакасов. Начало поселению дала деревянная крепость – Абаканский острог. Его по велению Петра I возвели в 1707 году. Причём, первоначально планировалось возведение острога на левом берегу Енисея. Однако указанное место оказалось малопригодным: отсутствовали земли под пашни, строевой лес, низкий берег часто затапливался. Поэтому Абаканский острог возвели в устье Сыды, на противоположном берегу. Считается, что основание острога стало решающим фактором в присоединении земель хакасов к России. Во всяком случае, именно с того времени население отдельных улусов Тубинского княжества енисейских кыргызов стало принимать российское подданство.

Первое время Абаканский острог пополнялся переселенцами из обжитых русскими поселений Сибири, а в конце 19 столетия сюда переселятся уже из европейских регионов страны. Острог со временем преобразовали в село Абаканское, а в конце 1920-х годов его переименовали в Краснотуранск. С 1924 году село назначили центром новообразованного Абаканского района, позже ставшего Краснотуранским.

С 1962 году село стоит на новом месте. Исторический Краснотуранск ныне скрыт водами Красноярского водохранилища. Тогда даже упразднили район, присоединив его к Курагинскому. Однако, когда Краснотуранск был полностью отстроен, он вновь стал центром восстановленного района.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Краснотуранск в большем размере

Карта села Краснотуранск


Число просмотров: 4486

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика