Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юргамыш

Юргамыш

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Юргамышский район

Население: 7,522 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1891
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +735248
Почтовый индекс: 641200
Ближайший аэропорт: Курган

Посёлок городского типа Юргамыш находится к северу от одноимённой реки, в нескольких километрах от её побережья. Населённый пункт одновременно выполняет функции центра района и городского поселения. В его пределах функционирует железнодорожная станция на линии направлением ЧелябинскКурган. Топоним означает «болотистая местность», что указывает на особенности рельефа.

История

Полотно для будущей станции Юргамыш стали отсыпать в 1891 году. С того периода началась её история. Спустя три года через неё прошёл первый поезд. В 1898 году в Юргамыше насчитывалось восемь семей, проживающих постоянно. Их дома находились в районе окраин современной Вокзальной улицы. В то время болото, расположенное в пределах селения, именовалось Сафроновым, называемое по фамилии жителя – владельца близлежащего поля. Со всех сторон его окружали густые заросли ракиты.

В конце 19 столетия территория к северу нынешней улицы Пушкина, была покрыта березняком. Где теперь простирается сад и возвышается здание бывшего исполкома, находилась пашня – собственность Гасникова. От нынешней улицы Мира тянулся берёзовый лес, принадлежавший казне. Такой облик имел Юргамыш на рубеже 19 и 20 столетий. К тому периоду в нём насчитывалось 18 дворов.

В 1916 году посёлок относился к Кислянской волости. На его территории работали министерское училище, врачебный пункт, мануфактурные и продовольственные лавки, почтовое отделение и земская станция. По средам проводились базары, 4 раза год в канун великих религиозных праздников действовали ярмарки. Перед революцией 1917 года в посёлке насчитывалось 52 домовладения с приусадебными участками.

В начале советской эпохи Юргамыш выполнял функцию пункта, куда со всех поселений района свозили зерно. На станции его грузили в вагоны и затем отправляли в Петроград. Все работы проводились под руководством Василия Карпова, в прошлом служившего на флоте. Летом 1918 года восставшие чехи, захватившие станцию, расстреляли Карпова. На месте его гибели впоследствии установили памятник. Именем первого председателя сельсовета названа одна из поселковых улиц.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Юргамышж/д станция ~ 0 км
Юргамышавтостанция ~ 0 км
2299 кмостановочный пункт ~ 2 км
Юргамыш, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Ильинкаавтобусная остановка ~ 2 км
Новый Миравтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Юргамыш в большем размере

Карта посёлка Юргамыш


Число просмотров: 1897

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика