Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Здвинский район

Здвинский район

муниципальный район
Население: 14,889 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4971,6 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

В юго-западной части Новосибирской области находится Здвинский район с центром в селе Здвинск. Он граничит с семью муниципальными районами, с которым связан сетью автодорог областного значения. Район включает 36 населённых пунктов, что объединены в 14 сельских поселений.

Природные условия

Территория, на которой раскинулся Здвинский район, занимает восток Барабинской низменности. Этот регион характеризуется однообразными ландшафтами: плоской степью, небольшими лесными участками (их здесь называют колки) и обилием озёр, как пресных, так и солёных. Наиболее крупными озёрами являются Сартлан и Малые Чаны. Также выделяются Саругль и Урюм. Самые полноводные реки – это Чулым, впадающий в Малые Чаны, и его приток Каргат. Озёра района часто заболоченные и заросшие водными растениями, поэтому имеют огромное значение для перелётных и водоплавающих птиц. Около 80% земель района используются в сельском хозяйстве, и аграрная отрасль – основа местной экономики.

История

Степные просторы Юго-Западной Сибири заселены давно и на протяжении многих столетий были вотчиной скотоводческих культур и кочевых народов. Предполагается, что на территории района находился перекрёсток древних путей. Об этом свидетельствует анализ захоронений в городище Чичабург (9-7 века до нашей эры) на озере Малая Чича. Городище, окружённое оборонительными валами, населяли представители самых различных народов. Многие находки из Чичабурга экспонируются в районном краеведческом музее. Позже регион попал под власть тюркских племён, был частью могущественных и необъятных степных держав, в частности Тюркского каганата и Монгольской империи. До присоединения западносибирского края к русскому государству земли Здвинского района относились к Сибирскому ханству.

Заселение региона началось в 17 столетии усилиями казацких отрядов, которые устраивали на озёрах и по рекам заимки и форпосты. В 1773 году основана заимка Таскаево, позже известная как деревня Нижний Каргат. В 1925 году она стала центром района, а спустя 8 лет переименована в Здвинск – в честь революционера Моисея Здвинского.

центр муниципального района Здвинский
Население
Столица Здвинск, село5.402

см. также: Здвинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Здвинский район (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Здвинский район в большем размере

Карта муниципального района Здвинский район


Число просмотров: 2291

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика