Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Морское

Морское

Морське, село
Население: 2,394 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 43 м
Почтовый индекс: 298033 / 98033
Ближайший аэропорт: Симферополь

На территории Судакского городского совета, в 18 километрах западнее Судака, на побережье Чёрного моря раскинулось село Морское. Оно занимает безлесную долину в устье реки Шелен между мысами Ай-Фока (на востоке) и Чобан-Кале (на западе). Село лежит на автодороге ФеодосияЯлта.

История

Историческое название Морского – Капсихор. Топоним греческого происхождения, обозначающий «выжженное село». Согласно археологическим исследованиям, поселение возникло приблизительно в 8 веке, а населяли его эллинизированные потомки аланов и готов. Документальные сведения о Капсихоре датированы 1381 годом. Тогда село было частью генуэзского владения Капитанство Готия. В 1475 году мусульмане захватывают Крым, который остаётся в их руках три столетия, но население Капсихора весь этот период составляли греки, лишь частично принявшие ислам.

После завоевания Крыма русскими, большую часть греков Капсихора (по-татарски Камусхор) выселяют в Приазовский регион. Перед революцией здесь проживали преимущественно крымские татары. В 1945 году село переименовали в Морское, а вместо депортированных татар прибыли колхозники из Ставрополья и Краснодарского края, а также из разных регионов Украины.

Туризм

Морское – типичный сезонный курорт. Здесь развито виноградарство, но основу экономики составляет туризм. Специальных заведений в селе немного, но широко распространена практика сдавать жильё в частном секторе. Морское известно тем, что здесь в 1981 году Виктор Цой сформировал культовую рок-группу «Кино». В честь 30-летия этого события в селе установили памятник.

В 5 километрах западнее Морского на мысе Агири расположены руины генуэзской крепости Чобан-Кале, или де Гуаско. Около 1460 года Антонио де Гуаско основал здесь поселение Тассили и начал строительство замка, который служил бы береговой охраной. Достроить его не удалось, так как в Крым вторглись турки. Планировалось возвести четырёхугольную крепость с башней-донжоном, угловыми башнями и мощной оборонной стеной с бойницами. До наших дней от замка де Гуаско сохранилась частично разрушенная круглая башня и остатки стен толщиной до 3, а высотой до 9 метров.

другие точки на карте с названием Морское
Морское, Зеленоградск, Калининградская область, посёлок

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Морское, автостанцияавтовокзал ~ 1 км
Приветное, поворотавтобусная остановка ~ 9 км
Судак, автостанцияавтостанция ~ 13 км
Земляничное, поворотавтобусная остановка ~ 17 км
Рыбачье, автостанцияавтовокзал ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Морское в большем размере

Карта села Морское


Число просмотров: 1943

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика