Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тогучинский район

Тогучинский район

муниципальный район
Население: 57,730 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6058,4 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Тогучинский район – территориальное образование на востоке Новосибирской области. Он лежит на границе с Кемеровской областью и является одним из самых населённых в регионе. Город Тогучин, расположенный на ветке железной дороги НовосибирскЛенинск-Кузнецкий – районный центр. В состав района входит 2 городских и 20 сельских поселений, объединяющие более сотни населённых пунктов.

Природные условия

Земли Тогучинского района лежат на севере Салаирского кряжа. Здесь протекает одна из крупнейших рек Правобережья Оби – её приток Иня. Некогда этот край укрывали непроходимые леса. Ныне они занимают менее половины территории. Свободные от лесов площади используются в сельском хозяйстве, которое доминирует в экономике района. Промышленность представлена преимущественно пищевой отраслью. Впрочем, ведётся добыча строительного сырья (в основном, камня) и заготовка древесины. Залежи каменного угля, коим богат Салаирский кряж, не разрабатываются.

История

В древности этот край населяли племена охотников остяков. В начале нашей эры их потеснили на север тюркские народности и на несколько веков установили свой контроль. После развала Монгольской империи, куда входили земли района, здесь сменилось несколько небольших княжеств. В середине 15 века сформировалось Сибирское ханство, и территория Тогучинского района была восточной его окраиной. Население – сибирские татары часто страдали от набегов джунгар и енисейских киргизов.

С начала 17 века, после падения ханства, началась русская колонизация края. Среди первых поселений были заимка на месте Тогучина, служившая перевалочным пунктом для направлявшихся далее на восток казаков-землепроходцев, и село Коурак. Старейшим же населённым пунктом считается село Киик, существовавшее ещё во времена ханства. Позже регион входил в Кузнецкий уезд Томской губернии. Рост населения и активное освоение этих земель пришлось на вторую половину 19 века. В тот период возник Тогучин. Район сформирован в 1932 году.

Туризм

Тогучинский район относится к экологически чистым регионам области. Близость же к крупным городам способствует развитию активного туризма. Около Тогучина расположен санаторий, у посёлка Горный на сопке Большая создан горнолыжный центр. Историческими памятниками являются братские могилы борцов за советскую власть в Гутово, Каураке, Сурково.

поселения в муниципальном районе Тогучинский район
Население
Горный, посёлок городского типа, пгт9.266
Население
Столица Тогучин, город21.531

см. также: Тогучинский район - города || Тогучинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тогучинский район (всего 23)

автостанции в муниципальном районе Тогучинский район (всего 36)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тогучинский район в большем размере

Карта муниципального района Тогучинский район


Число просмотров: 1912

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика