Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тогучин

Тогучин

город

центр муниципального района Тогучинский район

Население: 21,531 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 38340
Ближайший аэропорт: Толмачёво

На побережье реки Иня притока Оби раскинулся российский город Тогучин, который является центром одноимённого района в Новосибирской области. Расположен он в 125 километрах от Новосибирска. На городской территории действует железнодорожная станция на линии направлением Новосибирск-Новокузнецк.

Предыстория основания города связана с освоением Сибирского сурового края с его снежными, морозными зимами и дремучими лесами. Здесь находили укрытие беглые крестьяне, бежавшие от крепостного ига и тяжёлых условий жизни, а также раскольники, обжившие здешние места в первой половине 16 века. При исследовании сибирских земель в 1600 году на правобережье реки Ини в месте впадения в неё Тогучинки была устроена первая заимка, представляющая собой однодворное сибирское поселение.

Согласно документальным источникам Тогучин был основан в 1867 году. Основным занятием его жителей было сельское хозяйство. Во время строительства в 1929 году железной дороги Новосибирск-Кузбасс положение Тогучино изменилось. На его территории приступили к постройке новых зданий, сооружений и предприятий, которые занимались обслуживанием железнодорожного транспорта. Вскоре непримечательная ни чем деревушка преобразовалась в районный центр.

В 1935 году для связи Тогучино с железнодорожной станцией был заложен мост через реку Иня. Статус рабочего посёлка им был получен в 1936 году. В город об был преобразован в конце апреля 1945 года. В современном городе широкое развитие получило производство строительных материалов.

История спортивной жизни города начинается с 1946 года после основания детской спортивной школы, которая выпустила многих будущих известных спортсменов. Высоких достижений достигли спортсмены Детского Юношеского Хоккейного клуба "Локомотив".

В 2003 году они смогли завоевать Кубок Губернатора области, стали победителями соревнований клуба "Золотая шайба" в 2004, 2005, 2006 годах. В апреле 2012 годы были участниками турнира памяти маршала Жукова. В мае нынешнего года стали победителями матча первоклассников "Кубок Вызова".

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Тогучин
Тогучин, железнодорожная станция
124 км (Китерня), остановочный пункт

автостанции в городе Тогучин
Тогучин, автовокзал
Тогучин, ж/д станция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Тогучин в большем размере

Карта города Тогучин


Число просмотров: 6727

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика