Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ореанда

Ореанда

посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 835 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 197 м
Почтовый индекс: 298658 / 98658
Ближайший аэропорт: Симферополь

В 5 километрах от Ялты по Севастопольской трассе, между Ливадией и Курпатами лежит курортный посёлок Ореанда. Раскинувшийся на побережье Чёрного моря, он относится к старейшим поселениям Южного берега.

История

Первое поселение на месте Ореанды появилось в 2-3 веке: его основали потомки древнейшего населения региона, что смешались с пришлыми готами, аланами и другими народностями. Первое документальное упоминание об Ореанде датировано 1360 годом и относится к генуэзским хрониками. В тот период поселение входило в итальянские владения Южнобережья. С конца 15 века оно находится под сластью мусульман, где известно под названием Урьянда.

В 19 веке, когда Крым уже был в составе Российской империи, Ореанда принадлежала графу Потоцкому, а позже – царской семье. Известно, что в 1837 году здесь бывала императрица Александра Фёдоровна. В честь этого события на горе Урьянда (нависает над Ореандой) установили памятный крест, и с тех пор гора зовётся Крестовой. К слову, на горе этой обнаружено таврское поселение и остатки оборонных стен.

В Ореанде в середине 19 века построили резиденцию с роскошным парком для императора Николая І. Кроме членов царской семьи здесь бывали высокие и знаменитые гости, в частности Марк Твен. Дворец сгорел в 1882 году, однако в Ореанде находились дачи великих князей и дворянства.

Собственно, уже императорская семья заложила фундамент для дальнейшего развития Ореанды как курорта. Массовое открытие санаториев и домов отдыха пришлось на первые послевоенные десятилетия: санаторий «Нижняя Ореанда» открылся в 1948 году, санаторий «Глициния» - несколько лет спустя. Посёлок считался элитным курортом, где отдыхали деятели культуры, учёные, высокие чиновники и политики.

Достопримечательности

Одной из достопримечательностей Ореанды является Солнечная тропа, проложенная из Гаспры в Ливадию во времена Николая І. Это тенистый прогулочный маршрут с видом на море, по мнению, многих обладает лечебными свойствами. На полпути тропы, как раз в Ореанде, находится ротонда, откуда открывается панорама посёлка. Архитектурный памятник Ореанды – Покровская церковь 1885 года, выполненная в грузинско-византийском стиле.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мисхор, поворотавтобусная остановка ~ 3 км
Ялта, троллейбусная станцияавтобусная остановка ~ 7 км
Ялта, автовокзалавтовокзал ~ 7 км
Алупка, питомникавтобусная остановка ~ 8 км
Симеиз, поворотавтобусная остановка ~ 9 км
Кацивелиавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ореанда в большем размере

Карта посёлка Ореанда


Число просмотров: 998

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика