Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гаспра


Фото посёлка Гаспра

Крым. Вид на замок Ласточкино ГнездоКрым. Ласточкино ГнездоКрым. Замок Ласточкино ГнездоКрым. Скала Парус в Гаспре
Альбом: фото Крым

Гаспра

посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 11,300 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Симферополь

Гаспра – посёлок на Южном Берегу Крыма, территориально относящийся к Ялтинскому району (12 километров от районного центра) и фактически являющийся частью Большой Ялты. Посёлок расположен к юго-востоку от массива Ай-Петри, чуть западней мыса Ай-Тодор.

Название посёлка греческого происхождения. «Аспарос» - обозначает белый. Поселение получило название от греческого укрепления Гаспра-Исар, которое находилось на скале неподалёку от современного населённого пункта. Известно, что в ещё 1 веке римляне, установившие протекторат над Южным Крымом, заложили на мысе Ай-Тодор крепость Харакс, которая была крупнейшим римским укреплением на полуострове. Долгое время Гаспра находилась в забытье, пока не была описана натуралистом и путешественником Петром Палласом в конце 18 века. Тогда это было крохотное татарское село. С 19 века в Гаспре по инициативе российских дворян начинается строительство дворцов и замков для летнего отдыха. Аграрная направленность экономики села (виноделие, выращивание табака) сменилась курортной уже в советское время, когда Гаспра стала посёлком городского типа.

Гаспра заслужено занимает видное место среди курортных посёлков ЮБК. Не только тёплый субтропический климат и многочисленные пансионаты, санатории и гостиницы способствуют этому. Главной достопримечательностью Гаспры является знаменитое «Ласточкино гнездо» – визитная карточка не только посёлка, но и всего Крыма. Этот готический замок (построен в 1912 году) высится на 40-метровой скале мыса Ай-Тодор над самым морем. Санаторий «Ясная Поляна» расположен в здании дворца князя Голицына. Пешеходная Царская, или Солнечная тропа в горах длиною 6,7 километра открывает живописные морские пейзажи. Она соединяет Гаспру с дворцом в Ливадии. По ней любил гулять император Николай II с семьёй.

К другим достопримечательностям относятся дворец Харакс (ныне мини-отель) с расположенным на его территории садом, некрополи тавров (5-1 века до нашей эры), остатки крепости Харакс, маяк на мысе Ай-Тодор, скала Парус в море и обзорная площадка «Капитанский мостик» над ней на отроге Лимен-Буруна.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Список отелей в посёлке Гаспра || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Гаспра
Олива, поворот, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Мисхор, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Алупка, питомникавтобусная остановка ~ 6 км
Симеиз, поворотавтобусная остановка ~ 7 км
Ялта, троллейбусная станцияавтобусная остановка ~ 10 км
Ялта, автовокзалавтовокзал ~ 10 км
Ялта, остановка «Автовокзал»автобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Гаспра в большем размере

Карта посёлка Гаспра


Число просмотров: 4698

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика