Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Массандра

Массандра

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,280 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 140 м
Ближайший аэропорт: Симферополь

Курортный посёлок Массандра расположен на территории Ялтинского городского округа, а по факту является восточным пригородом Ялты и частью Ялтинской агломерации, иначе Большой Ялты. Посёлок пересекает автодорога АлуштаСевастополь. С севера Массандра граничит с горно-лесным заповедником. Через посёлок протекает горная река Гува, на которой к северу от Массандры находится водопад.

История

Территория Массандры заселена в античные времена. Здесь найдены следы таврских и греческих поселений и могильники и подземные ходы начала нашей эры. Селение, из которого выросла Массандра, появилось в средние века. Здесь находился христианский монастырь, а местность в 14-15 веках принадлежала капитанству Готия – генуэзской колонии Крыма. Документальные сведения о поселении Марсанда относятся к 1520 году, когда на полуострове уже господствовали мусульмане.

В царской России Марсанда поначалу значилась как незаселённое урочище, а в 1820-х годах, сменив несколько владельцев, она перешло под управление Удельного ведомства, то есть в собственность императорской семьи. В 1881 году князь Воронцов решил построить дворец, но его возведение остановилось через год, когда князь умер. Недострой приобрёл император Александр ІІІ, но и ему не удалось увидеть завершённую работу. Николай ІІ использовал этот модерновый дворец лишь во время летних прогулок как место отдыха. В советское время поначалу в резиденции разместили туберкулёзный санаторий, затем (недолго) институт виноградарства. С 1948 года Массандровский дворец известен как «Сталинская дача», где отдыхали Сталин, Хрущёв и Брежнев. Ныне это музей.

Достопримечательности

Массандровский дворец окружает парк, созданный князем Воронцовым. Это памятник садового искусства в стиле французского барокко начала 17 века. Он имеет регулярную часть с тремя террасами и ландшафтную.

Посёлок известен марочными винами «Массандра». Виноградники и винные погреба заложены всё тем же Воронцовым, но активное развитие виноделие получило в 1890-х годах, когда им здесь занялся князь Голицын. Тогда же и сформировался основной жилой фонд посёлка. Ныне в Массандре находится главный офис и промышленные мощности предприятия. Комплекс построек винного завода – местная достопримечательность. К ним относятся погреба – 7 тоннелей общей длиной более 1 километра, где хранится более 1 миллиона бутылок вина.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ялта, остановка «Автовокзал»автобусная остановка ~ 0 км
Ялта, троллейбусная станцияавтобусная остановка ~ 0 км
Ялта, автовокзалавтовокзал ~ 0 км
Мисхор, поворотавтобусная остановка ~ 10 км
Алупка, питомникавтобусная остановка ~ 15 км
Симеиз, поворотавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Массандра в большем размере

Карта посёлка Массандра


Число просмотров: 1579

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика