Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Севастополь


Фото города Севастополь

Крым. Монумент "Штык и парус" в СевастополеКрым. Памятник затопленным кораблям в СевастополеКрым. Городские ворота ХерсонесаКрым. В древнем ХерсонесеКрым. Кинотеатр "Украина" в Севастополе

Севастополь – город государственного подчинения, расположен в Крыму, на побережье Черного моря. Основан в 1773 году как морская крепость и база Черноморского флота по указу императрицы Екатерины II.

История

В античные времена на нынешней территории Севастополя располагался греческий город Херсонес, существовавший до 13 в. н.э. По преданию, в Херсонесе в 988 г. принял крещение киевский князь Владимир.

Первоначальный план строительства города осуществлялся под руководством адмирала Федора Ушакова, но настоящим созидателем города называют другого адмирала – Михаила Лазарева, ставшего командующим Черноморским флотом в 1832 году. При нем было построено адмиралтейство для ремонта кораблей флота, казармы флотских экипажей, форты на берегах Севастопольской бухты, снесены в центре одноэтажные постройки и возведены здания в стиле классицизма.

Севастополь вошел в мировую историю двумя своими героическими оборонами. Первая относится к годам Крымской войны, когда объединенные силы англичан, французов и турок, всего более 62 тысяч человек, в течение 349 дней не могли взять город, который обороняли 25 тысяч моряков и 7-тысячный городской гарнизон. Вход в бухту преградили затопленные корабли Черноморского флота. Вторая оборона началась во время Великой Отечественной войны и продолжалась с 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942 г., 250 дней в течение которых было отбито два фашистских штурма, третий удар защитникам бллокированного города выдержать не удалось. Севастополь был полностью разрушен, целыми остались всего 4 здания.

Современное положение

В настоящее время Севастополь представляет собой один из крупнейших незамерзающих портов Черного моря с развитой промышленностью и туризмом. Здесь размещается база Черноморского флота России.

Название «город Севастополь» относится ко всей территории, находящейся под управлением Севастопольского горсовета и включает в себя помимо собственно Севастополя, город Инкерман, 28 сел и поселок городского типа Кача.

Природные условия

На территории Севастополя находятся заказники всеукраинского значения «Бухта Казачья», «Мыс Фиолент» и «Мыс Айя», прибрежные аквальные комплексы мыса Фиолент и Херсонесского заповедника, заповедное урочище «Скалы Ласпи», гидрологический памятник природы Сарыч-Ласпинский прибрежно-аквальный комплекс и Ушакова балка, памятник природы местного значения.

Достопримечательности

Севастополь изобилует достопримечательностями и памятниками. В первую очередь следует назвать Херсонесский историко-археологический заповедник, Панораму обороны Севастополя (автор – Ф.Рубо), Диораму штурма Сапун-горы, Инкерманский пещерный монастырь, Малахов курган, военно-морской музей «Михайловская батарея», аквариум Института биологии южных морей, историко-мемориальный комплекс «35 береговая батарея», Севастопольский художественный музей им. Крошицкого.

поселения в городе Севастополь
Население
Балаклава, город21.073
Инкерман, город11.992
Кача, посёлок4.996
Орлиное, село2.106
Население
Родниковское, село0.517
Терновка, село1.843
Черноречье, село0.354
Херсонес Таврический, древний город

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Севастополь

см. также: Севастополь - города || Севастополь - сёла || Севастополь - посёлки || Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Севастополь || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Севастополь (всего 16)

пристани в городе Севастополь

аэропорт в городе Севастополь

Авиабилеты

Блоги о городе Севастополь

Севастополь, Путешествие в Крым, def

см. также Карта города Севастополь с достопримечательностями

Карта города Севастополь


Число просмотров: 9139

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика