Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Херсонес Таврический


Фото древнего города Херсонес Таврический

Крым. Башня Зенона в ХерсонесеКрым. Античный театр в ХерсонесеКрым. Между оборонительными стенами в ХерсонесеКрым. Музей заповедника Херсонес ТаврическийКрым. Храм семи херсонских священномученников и фонтан в Херсонесе

Херсонес Таврический – древний полис, руины которого расположены на территории Севастополя. Две тысячи лет город был центром политической, культурной и экономической жизни юго-восточной части Крыма. Ныне Херсонес является археологическим памятником и объектом Всемирного наследия.

Херсонес на древнегреческом обозначает «полуостров». Город в 6 веке до нашей эры основали греки-дорийцы, выходцы из малоазийского города Гераклея Понтийская. Соответственно, полуостров, где была заложена колония, известен как Гераклейский. Поначалу Херсонес был скромным поселением, однако спустя сотню лет после основания он уже был в числе крупнейших и успешных полисов Северного Причерноморья. Местные жители занимались торговлей, а деньги, которые чеканились здесь, конкурировали с другими денежными знаками черноморского региона.

Древний Крым сотрясали войны. Полисы страдали от набегов скифов. Поэтому во 2 веке правители Херсонеса обратились за помощью к царю Боспорского государства, который помог отстоять независимость города-государства. В то же время, Херсонес попал в зависимость от Боспора. В первых веках нашей эры Херсонес стал союзником Рима и форпостом для его военных операций в Таврике. В 5 веке, выдержав осады варварских племён, город переходит под власть Византии аж до 13 века – эпохи монгольского завоевания. До этого лишь раз стены Херсонеса не удержали неприятеля: в 988 году войско Киевской Руси заняло Корсунь (так восточные славяне называли Херсонес). После нападений монголо-татар, город начал угасать. Некоторое время Херсонес контролировали генуэзцы (называли город Сарсоной), но былое величие осталось в далёком прошлом. Последние жители покинули полис в 15 веке.

Первые раскопки Херсонеса Таврического произведены в 1827 году. В советское время руины Херсонеса превратились в знаменитый археологический памятник, популярнейшую туристическую достопримечательность и центр изучения античной истории Крыма международного значения. Среди наиболее примечательных объектов древнего полиса можно отметить оборонительную башню Зенона, средневековую базилику, построенную на месте старой базилики 6 века, античный театр на 3 тысячи зрителей, колокол, отлитый в 1788 году из трофейных пушек турецкого войска. Неплохо сохранилась центральная площадь Херсонеса и оборонительные стены.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Севастопольвокзал ~ 3 км
Севастополь, остановка "Автовокзал"автобусная остановка ~ 3 км
Севастополь, автовокзалавтовокзал ~ 3 км

Авиабилеты

Блоги о древнем городе Херсонес Таврический

Херсонес Таврический, Путешествие в Крым, def

см. также Карта древнего города Херсонес Таврический в большем размере

Карта древнего города Херсонес Таврический


Число просмотров: 8097

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика