Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Черноречье

Черноречье

Çorğuna, село
Население: 354 чел. (2014)
Первое упоминание: 1520
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 299044
Ближайший аэропорт: Севастополь Бельбек

Черноречье – посёлок в составе Балаклавского района Севастополя. Официально он не имеет статуса отдельного населённого пункта, но по факту таковым является, ибо расположен в паре километрах от ближайшего поселения. Посёлок стоит в долине Чёрной реки (от которой и происходит топоним Черноречье) при впадении в него Сухой Речки. У посёлка находится в гористой местности у западного конца Чернореченского каньона.

История

Территория Черноречья заселена не позже бронзового века. Здесь проживали тавры, найдены следы поселений древнеримского периода. Первое упоминание Черноречья имеется в генуэзских хрониках за 1434 год под названием Брозони. Встречается также название Баганда. В тот период поселение относилось к княжеству Феодоро. В 1475 году регион был завоёван турками-османами, и на 300 с лишним лет попал во владычество мусульман: Османской империи и его вассала Крымского ханства. Турки и татары называли поселение Чоргунь.

В 1783 году Крым включён в состав Российской империи, где Чоргунь числилась в Симферопольском уезде и даже была волостным центром. В Крымской войне 1853-56 годов в Чоргуни базировались сардинские военные подразделения, а в августе 1855 года здесь прошло Чернореченское сражение, в котором франко-сардинское войско разбило российскую армию.

После установления советской власти некоторое время посёлок был центром Чоргунского района, после чего отнесён к Балаклавскому району. В 1944 года крымскотатарское население Чоргуни депортировали, а сам посёлок переименовали в Черноречье.

Достопримечательности

В посёлке находится Чоргунская башня – памятник архитектуры 16 столетия. Эта двенадцатигранная башня являлась пристройкой к дворцу местного татарского вельможи, а в Крымскую войну использовалась в качестве форпоста. К юго-западу от Черноречья через реку Чёрную перекинуть каменный мост – наиболее сохранившийся из четырёх акведуков 1830-х годов, возведённых во время строительства Севастопольского водопровода.

У посёлка находится западный вход/выход в Чернореченский каньон. Это ущелье длиной 12 километров, образованное рекой в западной части Главной гряды Крымских гор. Каньон – популярный, хоть и довольно сложный туристический маршрут.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Алсу, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
1531 кмпост ~ 7 км
1531 кмпост ~ 7 км
Севастополь, остановка "Сады"автобусная остановка ~ 8 км
Инкерман-1ж/д станция ~ 9 км
Инкерман, автостанцияавтостанция ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Черноречье в большем размере

Карта села Черноречье


Число просмотров: 2965

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика