Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Винники

Винники

город
Население: 16,730 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1352
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Львов

Город Винники расположен на территории Львовского городского совета, в 4 километров на восток от Львова, от которого отделён лесистой Давидовской грядой. С гряды стекают и протекают через Винники несколько речушек, среди которых выделяется Марунька: на ней находится Винниковское озеро – популярное место отдыха горожан. Винники «изнутри» примыкают к окружной дороге Львова, также через город проходит автотрасса ЛьвовТернополь.

История

Впервые Винники упоминаются в 1352 году. Впрочем, сведения о деревянном Винниковском замке Галицко-Волынского княжества, также о селе Малые Винники (ныне часть города) появляются ещё в 13 столетии. Лишь в 17 веке, уже при поляках, замок перестроили в камне, тогда же Винники получили магдебургское право (1666 год). В 1772-1918 годах город относился к Австрийской империи. После 20 лет в составе Польши, в 1939 году город переходит к Украинской ССР. С 1940 года в городе находится администрация Винниковского района, упразднённого в 1959 году.

Достопримечательности

Винники относятся к историческим поселениям Львовской области, что предполагает большое историческое и архитектурное наследие. Старейшим храмом города является греко-католическая Воскресенская церковь, упоминания о которой датированы 1515 годом. До 1842 году освящено новое её здание, каменное, в классическом стиле. Барочный костёл Вознесения Пресвятой Богородицы – старейший каменный храм Винников, освящённый в 1766 году. Колокольня у костёла возведена в 19 веке. В городе имеются ещё две церкви 20 века, остатки стен синагоги. Кроме того, архитектурные памятники представлены большим числом построек в историческом центре. От Винниковского замка, на месте которого находится Львовский табачный завод, остались подземелья.

Винники славятся природными объектами. Винниковское озеро с 17 гектарами зоны отдыха – одно из любимых мест отдыха. Оно расположено на окраине Винниковского лесопарка, что раскинулся в пределах Давидовской гряды. Здесь есть немало интересного. Практически все тропы ведут к Чёртовым скалам – наиболее высокого места гряды. Скалы имеют важное значение для археологов и привлекают отдыхающих. Они овеяны легендами и считаются одним из таинственных локаций в окрестностях Львова. Также в лесопарке находится искусственная пещера Медунка (бывшая каменоломня) и каменное сооружение «Цесарский родник» у подножья горы Шипшина.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Винники в большем размере

Карта города Винники


Число просмотров: 3673

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика