Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Извара

Извара

деревня
Население: 2,240 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1500
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781371
Почтовый индекс: 188414
Ближайший аэропорт: Пулково

Деревня Извара находится в 11 километрах южнее Волосово (районного центра), на северном краю огромного лесного массива. По деревне протекает река Изварка.

История

Основание Извары связано с колонизацией славян Ижорской земли в 12 столетии. Тогда здесь возникло поселение Взвар. О нём есть упоминание в Писцовой книге 1500 года, но археологические исследования указывают на существование поселения новгородцев ещё в 12-14 веках. Известно, что в 17 столетии Взвар был в составе Швеции, но уже в 1711 году значится владением дворянского рода Шереметевых. Уже тогда упоминается усадьба – главная достопримечательность современной Извары.

В 1872 году усадьбу покупает Константин Рерих, отец знаменитого художника Николая Рериха. На 28 лет поместье стало домом для этой семьи, именно здесь сформировалось мировоззрение художника-философа. К столетию со дня рождения Николая Рериха усадьбу отреставрировали (восстановив заодно и парк, её окружавший) и задумали создать в ней дом-музей художника. Однако открытие его состоялось лишь через 10 лет, в 1984 году.

В 1913-15 годах в Изваре работала Земледельческая колония, где проживали сироты и обездоленные дети. Здание колонии в стиле модерн включало пристроенную церковь и приходскую школу, которые посещали воспитанники колонии. В советское время, до 1950-х годов в здание использовалось как исправительная колония. Архитектурный памятник сохранился, ибо и церковь, и приходская школа – действующие до сих пор. В Изваре некогда работал известковый завод, но ныне он совершенно заброшен и руинирован.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Райтопавтобусная остановка ~ 0 км
Извара, больницаавтобусная остановка ~ 0 км
Извараавтобусная остановка ~ 1 км
Лиможаавтобусная остановка ~ 2 км
Запольеавтобусная остановка ~ 4 км
Сосницыавтобусная остановка ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Извара в большем размере

Карта деревни Извара


Число просмотров: 2818

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика