Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сельцо-Горка

Сельцо-Горка

деревня
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781363
Почтовый индекс: 187412
Ближайший аэропорт: Пулково

Сельцо-Горка – исчезающая деревня в Волховском районе. Она лежит в верховьях реки Волхов, у впадения в неё правого притока Любша, в 15 километрах от районного центра города Волхов.

История

Сельцо-Горка – один из старейших населённых пунктов региона. Здесь находится Любшанская крепость, точнее её остатки. Это укрепление возник как укреплённое поселение угро-финских племён приблизительно в 4 веке. Острог, в свою очередь, вырос из рыбацкой деревни в 3 столетии. В начале 8 века сюда проникают ильменские славяне, которые уничтожили деревянную крепость и возвели на её месте новую, каменно-земляную. Таким образом, Любшанская крепость – старейшая из известных земляных крепостей Древней Руси.

Вскоре, в 2 километрах выше по течению возникла крепость Ладога и Любша, уступавшая Ладоге по размерам, стала её сторожевым постом в устье Волхова. Упадок Любши случился ещё до княжеского периода, и связан с понижением уровня Ладожского озера и увеличением значимости соседней Ладоги. В настоящее время от Любшанской крепости сохранилось городище размером 45х45 метров, 70 метров вала и фрагменты каменной кладки и подпорных стен.

Деревня, возникшая несколько веков спустя у крепости, до революции называлась Любша (иначе Люпша) и была незначительным поселением. Даже на некоторых дореволюционных картах она обозначалась не как деревня, а как усадьба помещика Бестужева и мыза. В 19 веке Любша входила в Новоладожский уезд. От того периода уцелел парк, окружавший несохранившуюся усадьбу помещицы Измайловой. Современное название деревня получила в советское время.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чернавиноавтобусная остановка ~ 0 км
Сельцо-Горка, поворотавтобусная остановка ~ 0 км
Балкова Гораавтобусная остановка ~ 1 км
Позёмавтобусная остановка ~ 1 км
Старая Ладога, центравтобусная остановка ~ 1 км
Обуховоавтобусная остановка ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Сельцо-Горка в большем размере

Карта деревни Сельцо-Горка


Число просмотров: 3021

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика