Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зеленец

Зеленец

посёлок
Население: 44 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781363
Почтовый индекс: 187442
Ближайший аэропорт: Пулково

Посёлок Зеленец расположен в 23 километрах юго-восточнее Волхова (районного центра) по железной дороге на ветке Волховстрой – Тихвин. Посёлок лежит на реке Россоха, раскинувшись на полуострове леса, что окружает большое болото Зеленецкие Мхи. Зеленец входит в Усадищенское сельское поселение.

Зеленец – поселение, возникшее у Мартириевой Зелёной пустыни. Основание монастыря приписывают преподобному Мартирию (он здесь же и покоится) и относится к середине 16 столетия. Первоначально он был деревянным, но после разграбления и сожжения шведами в 1613 году его перестроили в камне. Основное количество построек монастырского комплекса возведено в 1680-х годах. После революции его закрыли, и возобновил деятельность 1993 году.

Монастырь назван Зеленецким-Троицким по церкви Троицы Живородящей – собору, построенному в 1684 году. На год младше каменная Благовещенская церковь, которая в деревянном виде известна ещё с 1560-х годов. Также на территории монастыря сохранились кельи, хозяйственные постройки и колокольня конца 17 века.

До 1910-х годов на картах Санкт-Петербургской губернии значился только монастырь. Посёлок Зеленец появляется на послереволюционных картах.

другие точки на карте с названием Зеленец
Зеленец, Сыктывдинский район, Коми, село

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Зеленец в большем размере

Карта посёлка Зеленец


Число просмотров: 1851

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика