Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Микулов

Микулов

Mikulov, город
Население: 7,443 тыс. чел. (2015)
Площадь: 45,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 242 м
Почтовый индекс: 692 01
Ближайший аэропорт: Брно

Город Микулов расположен в Южноморавском крае, у границы с Австрией. Через Микулов проходит международная автотрасса ВенаБрно. Микулов раскинулся в долине реки Тайя между холмистыми грядами: Павловские врхи и Микуловские горы. Неподалёку от города лежит граница заповедная область Палава – биосферный резерват, находящийся под опекой ЮНЕСКО.

История

Микулов – один из старинных городов исторической области Моравия. Предположительно поселение на месте города возникло в 11 веке. В 1249 году встречается первое упоминание о Никольсбурге (немецкий вариант названия). Тогда чешский король Пржемысл Оттакар І отдал во владение Лихтенштейнов здешние земли вместе с несколькими деревнями, среди которых был и Никольсбург. Как город Микулов упоминается в 1410 году. В истории город отметился как место подписания Никольбургского мира в 1621 году – одного из договоров Тридцатилетней войны.

Лихтенштейны владели Микулово до 1572 году, после чего он перешёл Дитрихштейнам. Те построили в городе замок, что ныне является визитной карточкой Микулова. Кроме того, от Диртихштейнов осталась фамильная гробница.

До Второй Мировой войны в Микулове значительное место занимала еврейская община. В своё время количество иудеев в городе достигало половины населения. Еврейский квартал и синагога – в числе основных туристических объектов города. Также в Микулово сохранилось несколько церквей разных времён и разных архитектурных стилей. К памятникам зодчества относится и колледж ордена пиаристов.

Туризм

Микулов – популярный туристический центр. Его историко-архитектурное наследие – далеко не единственное, чем этот город привлекает. Микулов – центр чешского виноделия. Здесь даже проложен винный маршрут длиной 65 километров, охватывающий основные места винодельческого региона. Также в вблизи Микулова, в сторону Бржецлава расположен культурный ландшафт, созданный в 17-20 веках владевшими здешними землями князьями Лихтенштейнами. Он включает огромное количество построек: замки, обелиски, культовые сооружения, пейзажные парки, ставки. Площадь, на которой разбросаны все эти объекты, составляет около 200 квадратных километров.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Список отелей в городе Микулов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Микулов в большем размере

Карта города Микулов


Число просмотров: 1081

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика