Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сходница

Сходница

Східниця, посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 2,140 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803248
Почтовый индекс: 82391
Ближайший аэропорт: Львов

Сходница – посёлок городского типа, подчинённый городскому совету Борислава. Сходница расположена в 10 километрах на юго-запад от Борислава и в 110 километрах от Львова. Посёлок лежит у северной границы национального парка «Сколевские Бескиды» и является известным бальнеологическим курортом.

История

В древнерусскую эпоху на месте Сходницы находился городок Золотая Баня. Во время вторжения монголо-татарских орд хана Батыя поселение было разрушено. Люди, которым посчастливилось выжить и скрыться в горах, впоследствии сходились на место пепелища. По преданию, в память об этом «схождении» и возникло название. Первое же документальное упоминание о Сходнице датировано 14 столетием. Поселение не относилось к крупным и стратегическим, но здесь был замок, выполнявший оборонные функции до 18 века. Ныне от него не осталось и следа.

С 1772 года и до окончания Первой Мировой войны Сходница относилась к империи австрийских Габсбургов. Это период знаменателен развитием промышленности. Нефть здесь обнаружили в 1858 году и сюда хлынули промышленники из разных европейских стран. К концу 19 века в Сходнице насчитывалось более 350 скважин, и по объёмам добычи нефти посёлок был лидером в Галичине, лишь в 1930-х годах уступив пальму первенства Бориславу и Быткову. На территории посёлка сохранились покинутые нефтяные помпы и копанки, являясь местными индустриальными памятниками.

Новый этап развития Сходницы начался в послевоенные годы. Местный житель Емельян Стоцкий открыл в посёлке крупные залежи минеральной воды «Нафтуся». В 1976 году Сходницу причислили к всесоюзным курортам. Ныне он называется «Всеукраинский курорт имени Емельяна Стоцкого». Местная вода добывается из 17 скважин и 38 источников. Для посетителей доступны 3 скважины и 10 источников, которые разбросаны по всему посёлку и по окрестным лесам. Вода здесь 4 типов и она используется в лечение самых разных заболеваний.

Туризм

Посещение курорта Сходница предполагает не только лечение, но и интересный досуг. Так, отсюда совершают экскурсии к достопримечательностям округи (например, к скале-крепости Тустань) и пешие прогулки по тропам национального парка «Сколевские Бескиды».

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сходница в большем размере

Карта посёлка Сходница


Число просмотров: 1235

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика