Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лешнев

Лешнев

Лешнів, село
Население: 1,148 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 201 м
Телефонный код: +3803266
Почтовый индекс: 80613
Ближайший аэропорт: Львов

Лешнев – село в 19 километрах от Бродов по трассе на Берестечко. Он лежит на правом берегу реки Солоновка. К югу от Лешнева, на 58 гектарах местного лесхоза, находится Лешневский заказник государственного значения.

Некогда Лешнев имел магдебургское право и в документах 17-18 столетий значился как «торговое местечко». Первое письменное упоминание о нём относится к 1466 году. Название происходит от небогатого дворянского рода Леснёвских, владевших поселением. Польский топоним Леснюв со временем трансформировался в Лешнев.

Наибольшего расцвета городок достиг в середине 17 столетия, когда им владел коронный гетман Станислав Конецпольский. К тому времени относится постройка четырёхугольника земляных оборонных валов. Они ещё заметны в ситорической части Лешнева. Чуть раньше (конец 1620-х гдов) здесь появился монастырь бернардинцев. В 1681 году, не пережив пожар, он заново перестраивается. Главный костёл монастыря – единственная сохранившаяся постройка обители. Его продырявили снарядом во время обстрелов Первой Мировой и украинско-польской войны 1918-19 годов, но восстановили в 1923 году. Окончательно костёл забросили после Второй Мировой войны, и теперь некогда впечатляющий храм в полуразрушенном состоянии.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Лешнев в большем размере

Карта села Лешнев


Число просмотров: 872

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика