Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Старая Слобода

Старая Слобода

деревня
Население: 188 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781364
Почтовый индекс: 187729
Ближайший аэропорт: Пулково

Старая Слобода – деревня на севере Лодейнопольского района, неподалёку от границы с Карелией. Селение расположено на берегу Рощинского озера, в 18 километрах от города Лодейное Поле (райцентра). На территории Старой Слободы находится озеро Святое, а в окрестностях – озеро Долгое, на котором стоит деревня Новая Слобода.

История

Возникновение деревни связано с Александро-Свирским монастырём. Монашеская обитель основан в конце 15 столетия Александром Свирским, который стал первым игуменом монастыря, а после смерти канонизирован православной церковью. Во время основания монастыря здешние места были малолюдными, в лесах проживали карелы, чудь, вепсы. Ещё при жизни преподобного Александра Свирского, в 1533 году был построен старейший из существующих храмов обители – Покровская церковь с трапезной.

Когда возникла слобода при монастыре – неизвестно. Скорее всего, это случилось не позднее середины 18 столетия, когда в монастыре размещалась резиденция епископов Олонецкой и Каргопольской епархии. В 1844 году селение упоминается как Подмонастырская слобода. Со второй половины 19 века закрепляется название Старая Слобода. Деревня входила в Олонецкий уезд в Олонецкой губернии.

С установлением советской власти Александро-Свирский монастырь закрывается и подвергается разграблению. Некоторое время он использовался как лагерь системы Свирьлаг, а впоследствии в его стенах размещались детский и инвалидный дома, техникум и психиатрическая больница. Восстановление монастыря началось с 1997 года.

Монастырь состоит из двух частей: Троицкой и Преображенской. Архитектурный комплекс Троицкой части включает Покровскую церковь, Троицкий собор (1697 год), церковь Преподобного Иоанна Дамаскина (1716 год) и звонницу. Преображенская часть представлена Преображенский собором (1644 год) с церковью Захарии и Елизаветы (1668 год), надвратной Никольской церковью (1791 год) и колокольней начала 20 века.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Улица Урицкогоавтобусная остановка ~ км
Свирскоеавтобусная остановка ~ 1 км
Новая Слободаавтобусная остановка ~ 2 км
Свирское, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Инемаавтобусная остановка ~ 5 км
Инемаостановочный пункт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Старая Слобода в большем размере

Карта деревни Старая Слобода


Число просмотров: 2547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика