Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Эксетер

Эксетер

город
Население: 111,066 тыс. чел. (2001)

Эксетер – английский город в графстве Девоншир. Располагается на берегу реки Экс, в живописной местности, что лежит в пятнадцати километрах к югу от Ла-Манша.

Эксетер был основан римлянами. В старой части города сохранились памятники древней архитектуры, бережно охраняемые англичанами. Самой знаменитой достопримечательностью является кафедральный собор, построенный в 1050 году. Это одно из красивейших архитектурных сооружений Англии. Изначально собор был построен в норманнском стиле, но со временем переделан и достроен в стиле готическом. Западный каменный фасад здания украшен резьбой с изображениями королей. В кафедральном соборе находится самый известный в стране орган. Также в нем расположена библиотека с ценнейшими экземплярами редких произведений литературы. В соборе можно увидеть прекрасный скульптурный комплекс – Галерею Менестрелей. Она состоит из оригинальных ангелов, играющих на музыкальных инструментах. В наши дни перед собором находится лужайка, на которой жители и туристы устраивают пикники. Раньше, на протяжении нескольких сотен лет, это место служило захоронением. С этой лужайкой, которую называют Cathedral Green, связано множество загадочных историй, в которых фигурируют призраки похороненных здесь людей.

На центральной улице этого истинно английского городка стоит средневековая Ратуша, в которой по сей день проходят собрания совета Эксетера. Главной торговой улицей является High Street. Она сохранила за собой эту роль еще с давних пор, когда являлась центром различных городских ремесел. Сегодня в старинных домах располагаются современные бутики мировых брендов.

В первой четверти 20 века в Эксетере был построен университетский колледж. Сегодня он носит имя Эксетерский университет.

В 18 веке город этот был промышленным, сегодня же его скорее можно назвать коммерческим. Из Ла-Манша по реке в город заходят огромные торговые суда. В Эксетере сохранились и продолжают работать фабрики по производству машин для сельского хозяйства. Также город славится своими кружевами и перчатками.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Эксетер || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Эксетер
Эксетер, автобусная остановка

аэропорт в городе Эксетер
Эксетер, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Эксетер в большем размере

Карта города Эксетер


Число просмотров: 5713

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика