Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ла-Манш


Фото пролива Ла-Манш

Париж. Мост Согласия в ПарижеПариж. Статуя Свободы в Париже на реке СенаПариж. Река Сена в Париже
Альбом: фото Париж

Берега Франции и острова Великобритания разделяют воды пролива Ла-Манш, под которым в 1994 году был открыт двухпутный железнодорожный тоннель. По своей протяжённости он является третьим в мире. Евротоннель имеет длину около 51 километра, 39 из них проходят под проливом. Ла-Манш вместе с Па-де-Кале соединяют воды Атлантического океана с Северным морем.

Происхождение названия пролива имеет французские корни. В переводе звучит как рукав. Первые упоминания о названии относят к 17 веку. Предположительно наименование пролива связано с его природной формой в виде рукава. Во многих иностранных языках, включая испанский и португальский, пролив имеет аналогичное название. Исключением является английский язык. В нём наименование переводится как "Английский канал". Возможно это связано с заселением британских островов англами и саксами, которые вытеснили римских завоевателей и образовали своё государство.

Самыми крупными островами пролива считаются - Остров Уайт,  лежащий у побережья Великобритании и расположенные у французских берегов Нормандские острова. Среди портов по своей значимости выделяются Гавр, Шербур, Саутгемптон и Портсмут.

Многие люди в разный период времени пытались покорить Ла-Манш. Многие смельчаки, рискуя жизнью, отправлялись в сложные заплывы. Неблагоприятные природные явления(волны, ветер и подводные течения) ухудшают условия пересечения пролива в плавь. В летний период температура воды колеблется в пределах от 15 до 18 градусов по Цельсию.

Первым покорителем пролива является пловец из Британии Мэттью Уэбб. В 1875 году он переплыл Ла-Манш за 21 час и 45 минут. Гертруда Эдерпе из Соединённых штатов Америки в 1926 году стала первой женщиной, переплывшая пролив за 14 часов и 39 минут. Среди пловцов были также россияне - Павел Кузнецов, Юрий Кудинов, Наталья Панкина и Алла Кассиди.

Французу Филиппу Круазону, инвалиду без рук и ног, с помощью специальных протезов удалось переплыть пролив почти за 14 часов. Свой заплыв он начал из Фолькстона и закончил недалеко от города Виссан. Первым покорителем воздушного пространства над проливом стал Луи Блерио, совершив свой перелёт в середине лета 1909 года.

Сена, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта пролива Ла-Манш в большем размере

Карта пролива Ла-Манш


Число просмотров: 21852

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика