Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сена


Фото реки Сена

Париж. Река Сена в ПарижеПариж. Мост Согласия в ПарижеПариж. Статуя Свободы в Париже на реке Сена
Альбом: фото Париж

Сена - знаменитая западноевропейская река, о красотах которой сложены множество произведений,  берёт начало на землях Бургундии, на плато Лангр. Далее водная артерия устремляется по равнине Шампани. Протекая между холмистыми возвышенностями Парижского бассейна образует долину. Между Онфлером и портом Гавр находится устье Сены, рядом с которым возведён огромный вантовый мост. Его длина достигает 1350 метров.

Ещё в середине 3 века до нашей эры на берегах Сены основали свои поселения племена кельтов - паризеи. Имена от них произошло название столицы Франции. В те времена многочисленные рыбацкие селения располагались на речном побережье. Основным источником дохода сельчан был вылов рыбы и её продажа.

Сена, протекая по низменному Парижскому бассейну, на своём пути делает множество поворотов. Её водный поток увеличивается за счёт притоков, основными из которых являются левый - Йонна и правые - Уаза, Об и Марна. В период с ноября по март в результате дождей поднимается её уровень вод.

С другими природными водными артериями Сену соединяют искусственные каналы. Являясь судоходной рекой она служит транспортной магистралью. На её берегах стоят множество населённых пунктов, среди которых наиболее крупными считаются Париж, Руан, Гавр.

Немаловажная роль в развитии столичного центра Франции отведена полноводной Сене. Париж занимает территории на обоих побережьях реки. Совершая прогулки по знаменитой реке можно насладиться видом известных архитектурных строений, среди которых возвышается построенная на Марсовом поле Эйфелева башня. Украшением Люксембургского сада служит дворец Марии Медичи. В его стенах заседает сенат. С водной глади Сены хорошо обозревается Латинский квартал, территория которого усеяна многочисленными учебными заведениями.

Известное историческое архитектурное сооружение - Лувр, который удачно сочетает в себе великолепие и величие, расположен на правобережье Сены. На его территории находятся знаменитые художественные музеи. Украшением сада Тюильри являются несколько старинных архитектурных сооружений. На площади Согласия возвышается обелиск из Египта. На всём пути следования по речным просторам Сены по её берегам расположено множество исторических и архитектурных достопримечательностей, которыми богата Французская столица.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Орлиаэропорт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта реки Сена в большем размере

Карта реки Сена


Число просмотров: 7181

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика