Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Бургундия


Фото региона Бургундия

Франция. ДижонФранция. Дижон, дворец герцогов Бургундских

Бургундия

регион
Население: 1 624,000 тыс. чел. (2006)
Площадь: 31582,0 кв. км

Бургундия, состоящая из четырёх департаментов, расположена в центральной Франции. Здесь протекают реки Луара и Сонна, а в горной гряде Морван, которая раскинулась в центре региона (гора Хаут-Фолин, 901 метр), берут начало реки Сена и Йонна. На северо-востоке раскинулся кряж Лангр, северо-западные и юго-восточные районы заняты равнинами. Для Бургундии характерны каналы, соединяющие бассейны Луары, Роны и Сены.

Название региона происходит от многочисленного германского племени бургундов, расселившихся на территории Германии (нибелунги), Франции и Италии (лангобарды). На территорию современной Бургундии эти племена проникли в 5 веке и основали своё государство. В 6 веке они попали под власть Франкского королевства. Распад Западно-Франкской империи в 9 веке привёл к образованию мелких феодальных государств, в числе которых было герцогство Бургундия, возникшее на территории одноимённого королевства. Терзаемая соседними графствами, норманнами и даже венграми, Бургундия в результате династических хитросплетений присоединилась к Франции (1034 год). В 1339 году Бургундия выделилась из Франции и даже поддерживала в Столетней войне Англию. В этот период герцогство достигло вершины могущества – её территориями были Нидерланды, Фландрия, часть современной Швейцарии. В 1477 году Бургундские владения разделили Священная Римская Империя и Французское королевство. Статус провинции Бургундия сохраняла до 1790 года, пока не прошла административная реформа.

Богатая история Бургундии, запечатлённая в сохранившейся архитектуре, привлекает множество туристов. Здесь множество культовых сооружений: аббатсво Филиберта в Турну (9 век), аббатство святой Магдалины в Везле (9 век), аббатство цистерианцев в Фонтене (1118 год), аббатсво Клюни (10 век). Популярен замок Бизош (12 век) и виноградники в районе городов Нюи-Сен-Жорж и Бон. Бургундия – место поведения фестивалей, выставок и праздников. В Авалоне ежегодно с 15 века проходит «Каранавалон», в Боне – винный аукцион, в Сансе – праздник цветов, в Кламси – водные состязания, в Дижоне – гастрономическая выставка.

поселения в регионе Бургундия
Население
Бон, город22.394
Везле, коммуна0.492
Столица Дижон, город151.000
Клюни, коммуна4.585
Население
Осер, город37.790
Шабли, город2.580
Шалон-сюр-Сон, город52.260

см. также: Бургундия - города || Бургундия - коммуны || Франция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Бургундия
Шалон-сюр-Сон, железнодорожная станция
Дижон-Виль, железнодорожная станция

автостанции в регионе Бургундия
Дижон, автобусная остановка

аэропорты в регионе Бургундия
Дижон, аэропорт
Осер Бранш, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Бургундия в большем размере

Карта региона Бургундия


Число просмотров: 4832

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика