Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Луара


Луара - первая по протяжённости река во Франции. Её исток расположен в южной части страны на территории департамента Ардеш. Начиная свой путь с горной возвышенности Жербье-де-Жонк водный поток течёт на север по направлению к Орлеану. Затем изгибает своё русло и делает поворот на запад. Устье Луары находится рядом с городом Нант. Завершая свой путь естественная водная артерия впадает в Бискайский залив Атлантического океана.

Долина Луары представляет собой живописную местность. В обиходе её называют "Королевской рекой". Луара от своего истока до устья реки Алье - горный водный поток, стремительно бегущий по своему руслу. Появляясь в Луарской низменности изменяет свой буйный нрав и превращается в спокойную, мирно текущую водную артерию.

Воды Луары по каналам связаны с другими реками Франции - Соной, Сеной и Рейном. Океанские и морские суда по водным просторам Луары доходят до города Нанта. Речной транспорт, имеющий меньшую осадку, может проходить до населённого пункта Роанн.

Вдоль речных берегов на протяжении всего пути Луары встречаются великолепные старинные замки и дворцовые сооружения ушедших эпох. В былые времена для их строительства брали камень-известняк, богатые залежи которого таило в себе побережье реки. Луара, плавно текущая по равнине, имеет множество рукавов и песчаные отмели.

В речной долине находятся многочисленные виноградники. Благоприятный климат способствует выращиванию богатого урожая фруктов, из которого изготавливают более 20 марок превосходного французского вина. Долина Луары издавна славилась производством великолепных напитков.

Богатым наследием ушедших веков знаменито побережье самой длинной французской реки. Особенно выделяются такие замки, как Шамбор, возведённый в 16 веке по приказу Франциска I, Блуа, который предпочитал король Людовик XII, Шенонсо, называемый "Дамским замкам" и являющийся сегодня частной собственностью. Побережье Луары во все века притягивало к себе живописными природными ландшафтами, великолепными сооружениями - дворцами, замками, возведёнными в современный период торговыми центрами и ресторанами с превосходной кухней.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Луара в большем размере

Карта реки Луара


Число просмотров: 7728

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика