Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Орлеан

Орлеан

город

центр региона Центр

Население: 116,490 тыс. чел. (2009)

История французского города Орлеан начинается в глубокой древности. Первоначально здесь существовало поселение галлов, которое называлось Ценабум. Этот город, богатый и важный центр торговли, был до основания разрушен войсками Гая Юлия Цезаря в ответ на восстание горожан и убийство римских граждан. Спустя несколько веков люди вновь приходят на это место и основывают поселение Аврелианум, названое в честь римского императора. Постепенно название упрощается до известного всем Орлеана.

Во времена Великого переселения народов и падения Римской империи здешние земли населял народ аланов, сменившихся после нашествия гуннов франками. Последние высоко оценили важность и расположение города, сделав его столицей небольшого королевства. В дальнейшем Орлеан стал местом коронации франкских, а потом и французских монархов. Город был одним и важнейших населенных пунктов страны. Это обуславливалось богатством и политической важностью. К слову сказать, все наследники и некоронованные особы носили титул герцогов Орлеанских.

Самое важное событие, связанное с городом, произошло в период Столетней войны. Франция находилась на грани поражения, одним из последних оплотов дофина (некоронованного короля) был Орлеан, осажденный английской армией. Сюда, по велению Бога и сердца пришла простая девушка Жанна Д´Арк. Убедив дофина Карла, она возглавила армию, и в течение очень короткого времени освободила город, фактически внеся коренной перелом в войну.

В дальнейшем Орлеан стал одним из самых привилегированных городов Франции. Селились в нем знатные и богатые французы, строились замки и парки. Основывается университет, что так же было важной вехой в истории города. Однако с укреплением абсолютизма город теряет свои позиции, так как почти вся знать переезжает ко двору короля. Несмотря на это Орлеан продолжает оставаться важным церемониальным пунктом.

В городе расположено большое количество памятных мест. Это и многочисленные музеи, связанные с историей города и Жанны Д´Арк, а так же искусства. Дошли до наших дней многочисленные церкви и монастыри, а так же множество старинных домов, имеющих свою богатейшую историю. Можно посетить Цветочный парк – один из самых красивых природных объектов.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Орлеан || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Орлеан
Орлеан, железнодорожная станция

аэропорт в городе Орлеан
Орлеан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Орлеан в большем размере

Карта города Орлеан


Число просмотров: 1688

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика